В Академпарке пройдет школа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

С 28 по 30 августа в Технопарке Новосибирского Академгородка пройдет школа‑практикум для руководителей и сотрудников технопарков и бизнес-инкубаторов России.

Школа организована Министерством коммуникаций и связи РФ, корпорацией Intel и некоммерческим партнерством «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий». В мероприятии примут участие представители 17 технопарков и бизнес-инкубаторов, среди которых Академпарк, Медицинский технопарк, IT-парк Казань, технопарк «Жигулевская долина», Тюменский технопарк в сфере высоких технологий, Кузбасский технопарк и другие. Планируется участие порядка ста человек.

Основная задача школы – познакомить участников в режиме «открытого урока» с лучшим опытом российских образовательных организаций, инновационных компаний, органов власти и ведущих технопарков, среди которых IT-парк в Казани, Академпарк, технопарк «Ингрия», Инкубатор ВШЭ, ОАО «Роснано» и другие. Кроме того, школа обобщит лучшие образовательные программы вузов Кремниевой долины. В работе школы в качестве экспертов примут участие ведущие специалисты-практики Минкомсвязи России и корпорации Intel. Одним из экспертов станет Советник Президента по работе со стартапами Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Наряду с руководителями технопарков и бизнес-инубаторов, обучение в школе пройдут представители высокотехнологичных стартапов. Таким образом, в интерактивном режиме будут выявлены типичные ошибки инновационных проектов. Наряду с начинающими предпринимателями инструменты по развитию и коммерциализации стартапов получат также их менторы и наставники.

«Мы заинтересованы в этом мероприятии, так как сможем поделиться успешным опытом экспертной поддержки стартапов Академпарка, пообщаться с коллегами и перенять их методики, – отмечает исполнительный директор фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский. – Важно, что совместно с руководителями технопарков будут обучаться стартапы и участники Летней школы Академпарка. На примере их проектов будут предложены оптимальные пути продвижения и бизнес-модели. Это еще одна хорошая возможность для ребят продвинуть свои разработки на межрегиональном уровне».

Школа-практикум завершится 30 августа рабочей сессией, в ходе которой участники совместно с экспертами и преподавателями, подготовят конкретные планы по запуску образовательных и менторских инициатив для резидентов своих технопарков и бизнес-инкубаторов. Результаты работы планируется обсудить уже в апреле 2014 года.

Подробная программа мероприятия доступна на сайте Академпарка.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

theangelinvestor.ru