Утверждены правила субсидирования пилотных кластеров

-->

6 марта 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации № 188 утверждены Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров. В перечень субсидируемых включены 15 пилотных кластеров из 13 субъектов федерации. Московская область представлена сразу тремя кластерами – в Дубне, Пущино, Долгопрудном и Химках.

В Дубне это кластер ядерно-физических и нанотехнологий, в Пущино -биотехнологический инновационный территориальный кластер, в Долгопрудном и Химках – кластер «Физтех XXI».

dubna-dc-110-min.jpgпромышленный циклотрон DC-110, созданный в Объединенном институте ядерных исследований для нового научно-промышленного комплекса «Бета» в ОЭЗ «Дубна». Радиационные технологии – базовое научно-техническое направление дубненского кластера. Фото Юрия Туманова

Утвержденные постановлением Правительства РФ правила предусматривают, в частности, что поддержка оказывается на условиях софинансирования при наличии утверждённых региональных программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров и их финансирования за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Документом определены направления, по которым осуществляются отбор и поддержка мероприятий указанных программ, в том числе:

  • развитие на территориях, на которых расположены территориальные кластеры, объектов инновационной и образовательной инфраструктуры;
  • развитие на территориях, на которых расположены территориальные кластеры, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры;
  • развитие на территориях, на которых расположены территориальные кластеры, объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

Определены также требования к мероприятиям программ, которые могут быть подержаны за счёт средств субсидий. Устанавливается порядок исчисления размеров субсидий для каждого субъекта Российской Федерации и утверждения распределения указанных субсидий.

Полностью с текстом документа можно ознакомиться на портале Правительства РФ: http://www.government.ru/…sults/23168/.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dubna-oez.ru