Успешно испытана новая вакцина от туберкулеза

Новая вакцина от туберкулеза поможет бороться с распространением опасного заболевания.

Исследователи из Университета Макмастера (Канада) сообщили, что им удалось создать новую вакцину от туберкулеза, и предполагают, что она поможет эффективно бороться с распространением опасной болезни в мире.

Новая вакцина разработана на основе генетически модифицированного вируса респираторного заболевания и станет своего рода усилителем для давно известной вакцины БЦЖ, единственной доступной сегодня противотуберкулезной вакцины.

БЦЖ была разработана в 1920-х годах и используется во многих странах мира. Новая вакцина будет активировать элементы иммунной системы, реакция которых с течением времени уменьшается, даже если в организм ранее был привит вакциной БЦЖ.

Туберкулез – серьезная болезнь, которая представляет угрозу для людей по всему миру. По словам ученых,

около трети населения планеты инфицированы палочкой Коха, вызывающей туберкулез. Смертность от болезни, особенно в неблагополучных районах планеты, остается очень высокой. Предполагается, что новая вакцина поможет бороться с болезнью эффективнее.

В настоящее время вакцина БЦЖ является частью программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по иммунизации в Азии, Африке, Восточной Европе и Южной Америке, а также в Нунавут, единственной канадской провинции, где вакцина БЦЖ регулярно вводится из-за высокой заболеваемости туберкулезом.

Ученые из Университета Макмастера исследовали свою вакцину около десяти лет. Первые клинические испытания на людях начались в 2009 году с 24 здоровых добровольцев, 12 из которых в детстве вакцинировали БЦЖ-прививкой. Ученые изучали безопасность однократной инъекции вакцины, а также ее эффективность.

К 2012 году они установили, что вакцина безопасна и вызывает сильный иммунный ответ у большинства участников эксперимента. В настоящее время испытания продолжаются – необходимо измерить реальный потенциал вакцины.

Россия – одна из тех стран, где вакцинация против туберкулеза входит в календарь прививок. В настоящее время в нашей стране около миллиона больных туберкулезом.

При этом, как отмечают доктора, болезнь перестала быть «социальным заболеванием» – среди заболевших немало социально благополучных граждан с высоким достатком и отличными бытовым условиями.

По опубликованным данным об эпидемической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации за 2010 год отмечалось, что

каждый день в России туберкулезом заболевают около 298 взрослых и 13 детей и подростков, 196 человек становятся инвалидами, а 59 человек умирают от туберкулеза.

На основе оценки ВОЗ числа случаев туберкулеза,

Россия входит в список 22 стран с наибольшим бременем туберкулеза; в стране регистрируется 2,2% всех новых случаев туберкулеза, выявляемых в мире, и 38,1% зарегистрированных в Европейском регионе.

По опубликованным данным Минздравсоцразвития, за последние несколько лет в России в результате реализации специальных мер распространенность туберкулеза среди населения снизилась почти на четверть, а больничную смертность впервые выявленных больных удалось снизить в 1,5 раза.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. cnews.ru



sotlef аватар

Пару месяцев назад же была новость, что вирус туберкулеза погибает от обычной аскорбинки. В чем суть тогда было той новости?