«Усолье-Сибирский Силикон» развивает проект производства поликристаллического кремния в направлении сегмента солнечной генерации

-->

Проектная компания РОСНАНО и Сбербанка России «Усолье-Сибирский Силикон» рассматривает вертикальную интеграцию в качестве стратегического направления развития проекта по производству поликристаллического кремния. Новую бизнес-концепцию проекта, предполагающую выстраивание полной цепочки от производства сырья — поликристаллического кремния, и заканчивая инсталляцией и обслуживанием солнечных электростанций, в рамках конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России», представил управляющий директор РОСНАНО Алишер Каланов.

Одним из приоритетных регионов для компании является Якутия — территория, наряду с Краснодарским краем, занимающая одно из первых мест в России по количеству солнечных дней в году. Этот факт, а также изолированный характер энергосистемы региона, делает использование солнечных электростанций наиболее перспективным и дешевым способом получения электроэнергии, особенно в сравнении с производством электроэнергии на дизельных электростанциях

Новая бизнес-концепция предусматривает реализацию солнечных модулей, произведенных из поликремния «Усолье-Сибирский Силикон» (первые солнечные модули планируется поставить на рынок РФ в начале 2014 года), как в розничном секторе (частные домохозяйства, ЖКХ и сельское хозяйство), так и в секторе солнечных парков. В розничном секторе, наряду с прямыми продажами, также планируется использовать механизм товарного кредитования (предоставление солнечных модулей с отсрочкой выплат). Для продаж в секторе солнечных парков в ценовых зонах оптового рынка электроэнергии будет обеспечен необходимый уровень локализации (в соответствии с механизмом стимулирования государством использования возобновляемых источников энергии), в изолированных системах Дальнего Востока — необходимый уровень себестоимости электроэнергии. Для финансирования проектов создания солнечных парков изучаются варианты совместного с энергокомпаниями участия в капитале.

Представленная в рамках конференции солнечная автономная электростанция мощностью 5 кВт, модули которой изготовлены по заказу «Усолье-Сибирский Силикон» из поликристаллического кремния, качество которого соответствует качеству поликремния компании, способна сэкономить 1,6 тонны дизельного топлива в год. Данная электростанция, расчетный срок службы которой составляет 25 лет, будет введена в эксплуатацию уже осенью текущего года в одном из поселков Якутии.

На сегодняшний день «Усолье-Сибирский Силикон» является единственным в России предприятием, осуществляющим промышленное производство поликристаллического кремния. На предприятии создана необходимая материально-техническая и инфраструктурная база, накоплен достаточный опыт технологического обеспечения производственных процессов.

В связи с тем, что за последние несколько лет произошло падение цен на поликристаллический кремний почти в 20 раз, а также с учетом того факта, что на рынке солнечной энергетики наиболее стабильное положение занимают компании, осуществляющие монтаж и инсталляцию солнечных модулей, «Усолье-Сибирский Силикон» переходит к бизнес-модели, предусматривающей производство, монтаж и дальнейшее обслуживание солнечных электростанций. Производство конечных решений будет осуществляться из собственного сырья компании.

Текущая производственная мощность завода составляет 300 тонн поликристаллического кремния в год, что позволяет производить до 50 МВт солнечных модулей. При выходе завода на проектную мощность в 2016 году производительность предприятия увеличится в шесть раз до 300 МВт.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

РОСНАНО