Уральский федеральный университет лучший в соцсетях

-->

Составителями национального рейтинга университетов впервые проведена оценка уровня развития вузовских коммуникаций в социальных сетях. Уральский федеральный университет занял первое место среди всех российских вузов по этому параметру с показателем, считающимся высоким для мировых университетов.

Второе место в рейтинге вузов, развивающих коммуникации в социальных сетях, заняла московская Высшая школа экономики, третье — Финансовый университет при Правительстве РФ.

Экспертами собраны и обработаны данные о большинстве вузовских аккаунтов в популярных социальных сетях, оценена работа по организации таких коммуникаций, проведена количественная оценка уровня развития социально-сетевых коммуникаций вузов с применением инструмента Klout, формирующего интегральную оценку на основе анализа активности пока только в мировых соцсетях Twitter, Facebook, GooglePlus, LinkedIn и др. (инструмент оценивает влияние акаунтов и выставляет сводную количественную оценку в диапазоне от 0 до 100).

Составители отмечают, что по наблюдениям за мировым социально-сетевым пространством, среднее значение Klout Score составляет около 20, показатели свыше 50 являются достаточно высокими не только среди отечественных, но и среди зарубежных университетов.

Напомним, что сопоставлением вузов и подготовкой рейтинга занимается группа «Национальный рейтинг университетов» по инициативе информационного агентства «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы». По результатам сборов самых разносторонних данных о деятельности российских вузов и их обработки складывается ежегодный рейтинг классических и национальных исследовательских университетов страны. Чтобы стоять на вершине национального рейтинга, современный вуз должен иметь особые успехи в сфере: образования, научных исследований, социализации, интернационализации, бренда, инновации, предпринимательства.

В результате российские вузы выстраиваются в своеобразную иерархическую пирамиду, вершиной которой являются два вуза, относимые к национальному достоянию (Московский и Санкт-Петербургский университеты). Затем следуют правительственные (и президентский), федеральные и национальные исследовательские университеты, победители конкурса программ стратегического развития и далее по нисходящей к основанию пирамиды, по различным классификационным признакам подчиненности министерствам и ведомствам, территориям, отраслям. В 2013 году УрФУ занимает в основном рейтинге десятое место.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Уральского федерального университета