Уральские предприятия задействуют в производстве ядерных лекарств

Зампредседателя свердловского правительства Александр Петров дал задачу включить продукцию предприятий свердловской области в производство лекарств на основе изотопов

Сейчас в Уральском федеральном округе работает четыре предприятия, производящие изотопную продукцию: «Уралэлектрохимприбор», «Уральский электрохимический комбинат», «Институт реакторных материалов» и ПО «Маяк». До сих пор эти компании не были задействованы в изготовлении лекарств для ядерной медицины. Исправить эту ситуацию наказал Александр Петров.

«Необходимо провести тщательный анализ возможности применения продукции данных предприятий в клинических целях на территории Уральского федерального округа», – отметил он на совещании по вопросу развития ядерной медицины на Урале.

В свердловском правительстве представили концепцию развития этой отрасли медицины, подготовленную специалистами Уральского федерального университета. За 2013 год планируется проанализировать потребность в радионуклидах, составить реестр поставщиков изотопов и радиофармпрепаратов. Также в регионе появится перечень перспективных медицинских изотопов до 2020 года.

Для решения этих задач в правительстве было решено до 15 апреля создать рабочую группу, в которую войдут представители УрФУ, министерства промышленности и науки, министерства здравоохранения, министерства общего и профессионального образования, министерств по управлению госимуществом. Об этом сообщает пресс-служба свердловского правительства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Росатом

i-russia.ru