Университеты Тамбовской области активно включились в процесс создания малых инновационных предприятий

Университеты Тамбовской области активно включились в процесс создания малых инновационных предприятий. По данным ФГБОНУ «Центр исследований и статистики науки», в ТГУ имени Г. Р. Державина создано 14 МИПов. По этому показателю ТГУ – лидер среди тамбовских вузов. На втором месте – МичГАУ, где функционируют 12 МИПов. На третьем месте – ТГТУ, здесь зарегистрировано 9 МИПов.

Основными направлениями деятельности малых инновационных предприятий являются нанотехнологии, биотехнологии, информационные и телекоммуникационные технологии. Такие направления есть у всех трех университетов. Однако существуют и отличия. Так в ТГУ им. Державина работают также над инновационными проектами в сфере медицины. В МичГАУ делают акцент на сельское хозяйство, а в ТГТУ отдельно выделяют энергосбережение.

Создание при вузах МИПов стало возможно после принятия в августе 2009 года Федерального закона. Документ дал право образовательным учреждениям самостоятельно создавать хозяйственные общества, деятельность которых направлена на внедрение результатов интеллектуальной деятельности. При этом исключительные права на эти разработки принадлежат тем же научным и образовательным учреждениям.

Малое инновационное предприятие можно создать в случае, если имеется патент, свидетельство о государственной регистрации или секреты производства (ноу-хау). При этом самым сложным является регистрация объектов интеллектуальной деятельности. Процесс оформления и получения патента занимает минимум полгода, а в некоторых случаях только на разработку уходят десятилетия. Ноу-хау получить проще, но доказать сложнее.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

OnlineTambov.ru