«Умные» лекарства борятся за рождаемость

Новый мягкий препарат в виде наночастиц, используемый в химиотерапии был разработан учеными Северо-Западного Университета США. Он – менее токсичный для женщины, но более агрессивный в борьбе с раком. Это первый препарат против рака, протестированный на его влияние на рождаемость.

Ученые разработали уникальный тест, который в искусственных условиях показывает уровень токсичности химиопрепаратов для репродуктивной функции женщины. Данный тест также может быть использован для тестирования других лекарственных препаратов от рака на оказываемые ими побочные эффекты.

«Наша общая цель заключается в создании «умных» лекарств, способных убить болезнь, а не вызвать бесплодие у молодых женщин», – говорит Тереза ​​Вудрафф, со-ведущий исследователь, профессор гинекологии и акушества из Северо-Западного Университета США. Результаты исследования были опубликована 20 марта в журнале PLoS ONE.

Ученые надеются, что разработка лекарственных препаратов и тестирование репродуктивной токсичности станет началом новой эры, когда химиотерапевтические препараты будут разрабатываться с прицелом на их «репротоксичность» (уровень токсичности для рождаемости). Так как количество больных, излечившихся от рака, постоянно возрастает, влияние лечения рака на репродуктивную функцию является критически важным для многих молодых пациенток.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ScienceDaily

Проект издательского дома «Нанотех»