Умное управление умным городом обсудят на Форуме «Открытые инновации»

-->

С 31 по 2 ноября 2013 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет II Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». В рамках программы второго дня Форума Правительство Москвы представит трек «Умный город» с участием ведущих российских и иностранных экспертов.

В рамках трека запланированы панельные дискуссии, в которых примут участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Умный город – это обеспечение современного качества жизни за счет применения инновационных технологий, которые предусматривают экономичное и экологичное использование городских систем жизнедеятельности.

В XXI веке состояние городской среды определяется не только наличием инфраструктуры. Умному городу необходимы умные решения, которые обеспечивают качественно новое развитие.

«Smart city management – умное управление городскими инновациями», «Мобильный город или как «откупорить» пробку?», «Цифровые технологии создания «умного города» – панельные дискуссии, которые пройдут в рамках трека «Умный город».

«Лучшая мировая практика – это когда город формулирует и открыто говорит о проблемах развития — допустим, как обустроить компактные парковки во дворах, — и объявляет конкурс на поиск лучшего решения. Мы уже начали эту работу, есть предварительные договоренности с городскими департаментами ЖКХ и благоустройства, торговли, транспорта. До конца 2013 года мы запустим несколько конкурсов, в том числе выйдем на поиск решений и за пределами страны.

Кроме того, Центр инновационного развития при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы запустил базу данных инновационной продукции и услуг для Москвы, своего рода виртуальный «банк» решений, куда инноваторы могут присылать свои предложения по различным отраслевым направлениям. Например, одно из них — установить на входе в метрополитен устройство «Чистоног», очищающее обувь пассажиров. Кто-то придумывает интересные остановки для общественного транспорта, урны. Город испытывает серьезную потребность в комплексных решениях, которые в идеале можно интегрировать в уже сложившуюся городскую среду с целью ее улучшения. Многие наши ноу-хау ничуть не хуже американских или японских, надо просто готовить к ним отечественный спрос и не впадать в чрезмерную российскую рефлексивность: мы хотим и умеем делать суперрешения!» – отмечает Константин Фокин, генеральный директор Центра инновационного развития Москвы.

Панельная дискуссия «Smart city management – умное управление городскими инновациями» возьмет за основу обсуждения тему формирования комфортной для проживания среды и создания удобных сервисов для горожан. Достижение этой цели администрацией современных мегаполисов невозможно без принципиально нового управления процессом отбора и внедрения новых технологических решений, активного вовлечения бизнеса, экспертного сообщества и жителей в процесс формирования спроса на инновации. Ведущие международные эксперты и представители администраций различных городов обсудят новые подходы в управлении городами, инструменты отбора городских инноваций, а также изменения, которые необходимо вносить в систему закупок инновационной продукции для стимулирования развития мегаполисов.

Мобильность является значимым критерием качества жизни в мегаполисе для населения и бизнеса, наряду с безопасностью, стоимостью жизни, уровнем сервисных услуг. Именно эту проблему современного мегаполиса рассмотрят российские и международные эксперты на панельной дискуссии «Мобильный город или как «откупорить» пробку?». Одно из решений проблемы – развитие интеллектуальных транспортных систем, позволяющих объединить уже существующие и новые перспективные направления в единую систему. Участники дискуссии обсудят последние тенденции и технологические решения в области новых видов транспорта и оптимизации транспортных потоков.

Внедрение целого комплекса технологических решений в современных мегаполисах приводит к необходимости сбора, обработки и интеллектуального анализа большого объема данных. «Умные» городские системы, проекты, построенные на big data, экономят время, предоставляют лучшие сервисы жителям, обеспечивают безопасность, удаленно предоставляют услуги, уменьшают энергопотребление и значительно снижают загрязнение окружающей среды, а главное – позволяют делать прогнозы и осуществлять долгосрочное планирование. В последние годы сетевые технологии стали драйвером развития и трансформации городской инфраструктуры. Изменение городской среды и использование в управлении городом цифровых технологий обсудят участники третьей панельной дискуссии «Цифровые технологии создания «умного города».

Отдельная экспозиция на Выставке Open Innovations Expo будет носить название «Комплексный проект Smart City». В 5-ти тематических зонах города представлено более 30 решений для городской среды: технологии портфельных компаний и стартапов 4-ех институтов развития: РОСНАНО, Сколково, РВК и Фонда содействия.

Также свои разработки представят Департамент образования города Москвы, компании РТИ (генеральный спонсор Форума, Россия), SAP (Германия), Huawei (специальный спонсор Форума, Китай), а также 9 финских компаний.

Более подробную информацию о программе можно найти на сайте Форума http://www.forinnovations.ru/forum/program/

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru