Украина активно работает в сфере нанотехнологий

-->

Украина активно работает в сфере нанотехнологий и уже получила первые весомые результаты.

Об этом заявил вице-президент Национальной академии науки Украины академик Антон Наумовец во время открытия ІV Международной научной конференции «Наноразмерные системы: строение, свойства, технологии».

“Я не буду много говорить о значении наноисследований в мире. Вы знаете, что сейчас все страны активно работают в этом направлении, поскольку лишь тот, кто владеет передовыми технологиями, и желательно такими, которых нет у других, является конкурентоспособным и процветающим. Очень важно, что Украина тоже не осталась в стороне от этой сферы", – сказал Наумовец.

По его словам, даже в условиях экономического кризиса большинство стран активно поддерживают и развивают сферу нанотехнологий, поскольку понимают, что она имеет большую потенциальную отдачу. Свидетельством этого являются последние статистические данные относительно объема продажи нанотехнологической продукции в мире. Так, в 2009 году он составлял 12 млрд долл., а уже в 2013 году эксперты прогнозируют, что объемы продаж достигнут почти 26 млрд долл.

Что касается Украины, то, как отметил академик, у неее есть две программы развития наноисследований – государственную и «академическую». В рамках этих программ Украина уже может похвастаться первыми весомыми результатами, охватывающими сферы физики и химии поверхностей, электрохимии и сварки капилляров, катализа, медицины и т.д.

Наумовец подчеркнул, что Украина также расширяет международное сотрудничество в сфере нанотехнологий. В частности, НАН подписала соглашение о сотрудничестве с Российским научным центром «Курчатовский институт», совместно с Российским фондом фундаментальных исследований проводится украинско-российский конкурс, на который в этом году поступило 237 проектов.

“В целом на счету Академии 50 международных соглашений с различными странами мира в сфере нанотехнологий – Китаем, Францией и т.д.", – резюмировал Наумовец.

ІV Международная научная конференция «Наноразмерные системы: строение, свойства, технологии», в качестве организатора которой выступила НАН Украины, будет проходить с 19 по 22 ноября в Институте металлофизики им.Курдюмова. Цель мероприятия – координация исследований и обмен информацией о новейших достижениях в получении, изучении и применении наноразмерных систем и наноматериалов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Укринформ