Углеродные нанотрубки могут значительно улучшить литий-ионные батареи

Исследователи из Государственного университета Северной Каролины создали принципиально новый гибкий нанокаркас для перезаряжаемых литий-ионных батарей, что может позволить значительно продлить срок работы сотовых телефонов и электрических батарей автомобилей.

Исследование показало, что потенциал листовых углеродных нанотрубок, покрытых кремнием, имеет значительно более высокую мощность хранения энергии, чем графитовые композиты, которые обычно используются в ионно-литиевых батареях.

Ввод кремния в батареи может увеличить мощность более, чем в 10 раз, но, с другой стороны, эта добавка также может создать десятикратные проблемы. Одной из ключевых проблем в использовании кремния является то, что он набухает, когда литий-ионные батареи разряжаются. Также при работе батареи кремний может отслаиваться от электрода, что делает батареи менее стабильными.

Эти проблемы решаются, если кремний покрыт углеродными нанотрубками, ориентированными в одном направлении.

Учитывая огромный спрос на батареи для сотовых телефонов и электрических транспортных средств, использование углеродных нанотрубок потенциально имеет возможность изменить всю отрасль.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Светлые новости