Ученый: загрязнение воды нановеществами становится важной проблемой

Загрязнение воды нановеществами, в том числе частицами пластика и металлов, увеличивает ее токсичность и становится серьезной проблемой в связи с развитием нанотехнологий, заявил РИА Новости главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Григорий Баренбойм.

«Если говорить о пластике в пределах наночастиц, то появился ряд отечественных и зарубежных публикаций, показывающих, что токсичность подобных веществ, представленных в воде в нанообъемах, связана не только с тем, что они имеют определенное химическое строение, как яды, как токсиканты, но и связана с их размерами. В связи с развитием нанотехнологий проблема загрязнения воды нановеществами становится одной из очень важных проблем», — сказал Баренбойм в ходе конференции по инновациям в масс-спектрометрии в Санкт-Петербургском академическом университете.

По его словам,

многие вещества, в частности пластики, в макрообъемах в воде не представляют опасности, однако на наноуровне становятся очень опасны. К ним также относятся лекарства и органические ксенобиотики (чужеродные вещества), которые представляют дополнительные источники антропогенной нагрузки на водную среду.

«Также показано, что некоторые металлы, не в виде ионов, а в виде металлов как таковых, дисперсное золото, серебро, другие дисперсные, восстановленные металлы, проявляют опасность, о которой мы раньше не знали, не догадывались. Обыкновенная токсикология к этому не подходила. О том, что до безумности измельченные вещества могут иметь особые свойства, знал еще Авиценна, а современная наука подтвердила это», — добавил ученый.

Ранее Баренбойм заявил, что

исследования, проведенные российскими и зарубежными учеными, показали, что лекарственное загрязнение в наноконцентрациях присутствует в источниках воды, поступающей в городские водоканалы, и представляет собой значительную опасность для людей и животных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости