Ученый из США опроверг сообщения о планах "воскресить" неандертальца

Американский генетик из Гарварда Джордж Черч (George Church) опроверг появившиеся в СМИ сообщения о его намерении клонировать неандертальца и поисках для этого суррогатной матери.

Британская Daily Mail в воскресенье написала, что

Черч собирается воссоздать неандертальца с помощью встраивания неандертальской ДНК в человеческую яйцеклетку и имплантации этой яйцеклетки суррогатной матери. Основой для публикации Daily Mail стало интервью, данное ученым немецкому журналу Spiegel.

«Слишком диковинно и полностью неверно», — так Черч прокомментировал американской газете Boston Herald публикацию в Daily Mail. По его словам,

путаница могла произойти из-за неточного перевода текста Spiegel на английский язык.

Ученый добавил, что даже не участвовал в проекте по расшифровке генома неандертальца, а занимался вопросами, в частности, для получения синтетического топлива с помощью биологических методов.

«Воссоздание» неандертальца путем имплантации неандертальской ДНК в человеческую яйцеклетку на данном этапе развитие науки невозможно, и неясно, будет ли возможно в будущем, ранее сказал РИА Новости директор Института общей генетики РАН Николай Янковский, комментируя появившиеся публикации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости