Ученые заставили добровольцев видеть в полной темноте

Ученые из США обнаружили, что человек может видеть в полной темноте и через светонепроницаемую повязку. При этом речь идет не о настоящем зрении, а о изображении своего тела, которое бессознательно выстраивается мозгом. Подробности со ссылкой на статью исследователей для журнала Psychological Science приводит EurekAlert.

Специалисты из нескольких научных центров США задались вопросом о том, действительно ли человек может видеть в полной темноте свои собственные руки. Эффект, который привлек внимание исследователей, можно наблюдать без всякого оборудования. Многие люди увидят едва заметный силуэт своей руки даже тогда, когда вокруг совершенно темно и настоящее зрение в принципе бесполезно.

Ученые задались вопросом о том, насколько часто оно встречается и при каких условиях проявляется наиболее отчетливо.

В ходе экспериментов они надевали на добровольцев два разных типа повязок. Один тип якобы задерживал свет полностью, а второй блокировал его почти полностью: по легенде, это требовалось для изучения восприятия двигающихся предметов в условиях слабого освещения. Далее всех участников (129 человек) просили провести собственной рукой перед глазами и описать ощущения: выяснилось, что часть испытуемых видела некий нечеткий силуэт руки, хотя на самом деле все повязки были совершенно непрозрачными.

Эти сообщения можно было бы списать на огрехи в эксперименте, но, как пишут авторы работы, такое предположение не способно объяснить то, что получившие «практически непрозрачные, но все-таки пропускающие немного света» повязки видели свои руки чаще, чем те, кому достались «совершенно непрозрачные». Повторив опыт несколько раз с разными группами испытуемых и немного в разных вариантах, ученые убедились в том, что вероятность «увидеть» свою руку почти целиком зависит от ожиданий участников.

Кроме того, исследователи посадили часть добровольцев в совершенно темную комнату и повторили там опыт с использованием специальной инфракрасной системы, которая следила за перемещением глаз испытуемых. Эти наблюдения показали, что если провести перед глазами каким-то иным предметом (рукой исследователя или картонным силуэтом руки), то люди ничего не видят и их глаза не отслеживают посторонний объект. И если участникам говорили, что помещение будет «очень плохо освещено», то свои руки они видели тоже чаще, чем те, кому сказали правду: в комнате не было света вовсе.

Особняком ученые выделили небольшую серию экспериментов с участием синестетов, людей, у которых разные чувства переплетены друг с другом. Многие синестеты утверждают, что видят запахи, звуки или даже абстрактные объекты: эта способность встречается достаточно редко, но как раз в лаборатории университета Рочестера, где проходило исследование, работала обладающая синестезией лаборант, Линдсей Бронненкант. Буквы и цифры для Бронненкант имеют индивидуальную окраску. Во время опыта она описывала не просто неясную тень, но полноценный силуэт на фоне слабого источника света.

Другие синестеты, которых пришлось искать в нескольких странах по всему миру, рассказали о схожих эффектах. Они гораздо четче видели движения своих рук в темноте (например, говорили что различают отдельные пальцы, а не просто нечеткие очертания), а наблюдения за движения глаз выявили отличия от всех прочих людей: синестеты следили за невидимой рукой столь же плавно поворачивая глаза, как если бы рука была видна на самом деле. Лишенные синестезии участники передвигали свой взгляд рывками, так как на самом деле мозг вовсе не получал от сетчатки зрительной информации и не мог обеспечить непрерывного отслеживания конечности.

Исследователи утверждают, что

изучение феномена такого ложного зрения позволит лучше понять то, как мозг обрабатывает сенсорную информацию и соотносит между собой данные разных модальностей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (13 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru