Ученые выяснили, как диабет ведет к болезни Альцгеймера

Диабет второго типа вызывает повреждения митохондрий, «энергетических станций» живых клеток, что приводит к деградации нейронов в головном мозге, способствуя развитию болезни Альцгеймера, выяснили португальские ученые, представившие результаты своих работ на 38-ом ежегодном конгрессе Федерации европейских биохимических обществ.

Ранее была показана связь между диабетом второго типа и болезнью Альцгеймера у пожилых людей, но не было понятно, что лежит в основе этой связи.

Биохимики из Университета Коимбры (Португалия) под руководством Паулы Морейры (Paula Moreira) решили выявить влияние диабета на возникновение болезни Альцгеймера. Они в течение семи месяцев кормили группу подопытных мышей раствором считающегося наиболее вредным для здоровья сахара сукрозы, искусственно вызывая у них диабет второго типа. Контрольная группа грызунов была избавлена от такого рациона.

Затем ученые сравнили митохондрии из клеток головного мозга мышей обеих групп. Выяснилось, что

у мышей, питавшихся раствором сукрозы, по сравнению с контрольной группой резко снизилась выработка клеточного «топлива» — аденозинтрифосфата. В то же время, в митохондриях нейронов «сладкоежек» существенно возросло количество выбрасываемых в нейроны перекиси водорода и цитохрома — соединений, вызывающих гибель клеток.

«Наши результаты, показывающие нарушения (в митохондриях клеток мозга мышей), схожие с нарушениями при нейродегенеративных заболеваниях, могут служить доказательством связи между диабетом второго типа и болезнью Альцгеймера», — полагают авторы исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости