Ученые "Вектора" разработали три ДНК-вакцины от опасных инфекций

Ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий (ГНЦВБ) «Вектор» разработали ДНК-вакцины против оспы, конго-крымской геморрагической лихорадки и геморрагической лихорадки с почечным синдромом, сообщил журналистам генеральный директор ГНЦВБ Александр Сергеев.

«На "Векторе» проведены работы по проведению доклинических исследований сразу трех вакцинных препаратов на основе ДНК. То есть ДНК-вакцины — ультрасовременные препараты против оспы, конго-крымской геморрагической лихорадки и геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Результаты этих исследований показывают на животных перспективность их использования и последующего продвижения для проведения клинических испытаний", — сказал он.

Также в 2012 году была разработана инактивированная вакцина против лихорадки Западного Нила.

«Эффективность ее также подтверждена в тестах по иммуногенности в отношении животных. Предполагаем получить разрешение на следующий год или в этом году на проведение клинических испытаний препарата», — сказал Сергеев.

По его словам,

завершены медицинские испытания мультиплексной тест-системы на клещевые инфекции. Их четыре — это клещевой энцефалит, боррелиоз, риккетсиоз, лихорадка Западного Нила.

Гендиректор «Вектора» сообщил, что эта тест-система находится на стадии регистрации в Минздраве РФ. Кроме нее на этой стадии находятся тест-системы для идентификации таких особо опасных инфекций, как Марбург, Эбола, Ласса, Хунин, Мачупо, денге-2.

Всего в 2012 году, по словам Сергеева, «Вектор» вел работу по 97 научным темам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (13 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости