Ученые уточнили возраст митохондральной "Евы" и хромосомного "Адама"

Американские генетики заново рассчитали возраст предположительных предков всех людей на Земле — так называемых митохондриальной «Евы» и хромосомного «Адама», и определили, что они жили примерно в одно и то же время — от 100 до 150 тысяч лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

«По своей сути, мы восстановили полное "древо эволюции» мужской Y-хромосомы. До появления высокоскоростных систем секвенирования, это дерево было основано лишь на нескольких сотнях прочтений. И хотя они помогли взглянуть на общие очертания этого древа, мы почти ничего не могли узнать о «длине» его веток, которая выражается в числе мутаций. Теперь у нас есть такие данные, что позволило нам определить время отделения ветвей наших предков", — заявил Дэвид Позник из Стэнфордского университета (США).

Позник и его коллеги уточнили возраст предположительных предков человечества, расшифровав и сравнив митохондриальную ДНК и Y-хромосому 69 мужчин из всех частей света. Данные части генома передаются по материнской и отцовской линиям, что позволяет найти предположительных «родителей» человечества, сравнивая наборы мутаций в них у разных жителей Земли.

Как объясняют ученые, мутации в геноме человека накапливаются с относительно постоянной скоростью, что позволяет определить время их появления, зная временное «расстояние» между двумя отдельными изменениями и их общее число.

Биологи вычислили эту скорость, опираясь на то, что индейцы заселили Америку примерно 15 тысяч лет назад и все это время накапливали мутации, не встречающиеся у жителей других континентов.

По их расчетам,

общий предок женщин жил в Африке примерно 100–148 тысяч лет назад, что совпадает с общепринятыми оценками ее возраста. С другой стороны, «Адам» жил намного раньше, чем считалось ранее — 120–156 тысяч лет назад, а не 50–115 тысяч.

Авторы статьи полагают, что полученные ими данные помогут эволюционистам точнее восстановить картину распространения людей по Земле.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (14 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости