Ученые создали "съедобные" наночастицы, безопасные для здоровья людей

Американские биотехнологи создали особые наночастицы, которые безопасны для организма человека и способны «проносить» лекарства внутрь даже при их приеме через рот, что позволяет использовать их для «точечной доставки» препаратов в нужные части организма, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

«Главная проблема в доставке наночастиц в организм — проникновение через "барьер» эпителиальных клеток, выстилающих наш кишечник. Когда эти клетки хотят стать непроницаемыми, они выращивают так называемые «плотные контакты», которые, словно строительный раствор, закрывают промежутки между ними", — заявил Омид Фарохзад из Массачусетского технологического института (США).

Фарохзад и его коллеги научились преодолевать этот заслон, создав особые наночастицы, заставляющие клетки кишечника пропускать их внутрь организма при помощи особых антител из семейства Fc. Данные молекулы встречаются в молоке матери, они помогают другим антителам проникнуть внутрь организма младенца, взаимодействуя с рецепторами FcRN на поверхности эпителиальных клеток.

Ученые воспользовались этим фактом и создали особые наночастицы из биополимера — смеси полиэтиленгликоля и полилактида, покрытые синтетическими молекулами Fc и заполненные инсулином. Они проверили их в действии на нескольких мышах, страдавших от диабета и расстройства метаболизма.

Треть грызунов получала инъекции наночастиц, другие съедали их вместе с кормом, а контрольная группа получала порции наногранул, на оболочках которых отсутствовали антитела.

Эксперимент завершился удачно — съеденные наночастицы успешно проникали через барьер в кишечнике и доставляли инсулин в организм мыши, что выразилось в 11-кратном увеличении его концентрации в крови без каких-либо побочных эффектов.

По словам авторов статьи,

в следующих работах они попытаются приспособить наночастицы для проникновения через другие «барьеры» в организме млекопитающих и для «переноски» других лекарств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (16 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости