Ученые смогли установить контакт с человеком в вегетативном состоянии

Некоторые пациенты в вегетативном состоянии способны слышать и воспринимать речь, понимая ее не хуже, чем здоровые люди, говорится в статье британских ученых, опубликованной в журнале Neuroimage: Clinical.

«Мы обнаружили способность подобных пациентов не только проявлять внимание к словам, но и выполнять простые просьбы», — сказал ведущий автор статьи Шривас Ченну (Srivas Chennu), слова которого приводятся в пресс-релизе Кембриджского университета.

Вегетативное состояние является формой нарушения сознания при тяжелой травме мозга. Оно отличается от комы тем, что пациент сохраняет цикл сна и бодрствования, может открывать глаза, но, как и в случае комы, не осознает окружающую действительность и не реагирует на обращенные к нему слова.

Считалось, что общение с людьми в вегетативном состоянии невозможно. Однако группе во главе с Ченну удалось экспериментально опровергнуть эту точку зрения.

В ходе исследования методом магнитно-резонансной томографии анализировалась мозговая активность 21 пациента в вегетативном состоянии и восьми здоровых добровольцев. Испытуемые в течение 90 секунд слушали беспорядочный набор слов, по одному в секунду. Всех участников попросили запомнить, сколько раз они услышат ключевые слова «да» и «нет». Сеансы повторялись несколько раз за полчаса.

Сравнив «карты» мозговой активности здоровых добровольцев и пациентов за все сеансы, ученые обнаружили, что как минимум три человека в вегетативном состоянии способны были отличать ключевые слова от потока «неважных».

Это первый зарегистрированный случай проявления сознательной деятельности у пациентов с подобным диагнозом. По просьбе ученых один из пациентов, судя по его «карте», даже смог представить, как играет в теннис.

Авторы исследования считают, что

полученные данные помогут разработать методику по развитию способностей к общению пациентов с тяжелыми нарушениями сознания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости