Ученые: "секс" дает грибкам шанс стать устойчивыми к лекарствам

«Секс» между двумя генетически идентичными грибками может приводить к появлению у их потомков таких изменений в геноме, которые делают их устойчивыми к противогрибковым препаратам, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS Biology.

«Это исследование переворачивает наше представление о функциях секса и показывает, что он не просто позволяет смешивать уже имеющиеся наборы разных генов, но также может служить для создания генетического разнообразия с нуля», — пояснил Джозеф Хейтман (Joseph Heitman) из университета Дьюка в Дареме (США).

Хейтман и его коллеги исследовали половую жизнь грибков вида Cryptococcus neoformans. У этих грибков выделяют два «пола», но 99% особей принадлежат к одному из них. Поэтому грибки размножаются однополым способом, что происходит даже когда особи генетически идентичны. Целесообразность обмена генами в таком случае ученым до сих пор не была ясна.

Исследователи вырастили две культуры грибков в разных условиях, так что часть особей размножалась бесполым способом, а другая — однополым. Затем они сравнили полученные споры друг с другом и с их «родителями». Результаты бесполого размножения были генетическими копиями друг друга и своих предков, в то время как некоторые грибки, получившиеся при однополом скрещивании, отличались количеством хромосом — это явление называется анеуплоидией.

Обычно анеуплоидия нарушает работу организма. Например, у человека она приводит к синдрому Дауна и другим заболеваниям. Ученые обнаружили, что

у грибков анеуплоидия иногда приводила к лекарственной устойчивости, не снижая при этом способности грибков заражать своих жертв. Этим механизмом можно объяснить способность грибков вырабатывать устойчивость к противогрибковым препаратам, считают ученые.

Грибки вида Cryptococcus neoformans вызывают у людей с ослабленным иммунитетом, больных СПИДом, криптококковую пневмонию и менингоэнцефалит, убивая около 600 тысяч человек ежегодно, что составляет треть всех смертей, связанных со СПИДом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости