Ученые РФ разработали материал для уменьшения веса беспилотников

Новые синтетические волокна, разработанные российскими учеными, позволят уменьшить вес беспилотников до 2,5 раз, сообщает в четверг пресс-служба холдинга «РТ-Химкомпозит», входящего в состав госкорпорации «Ростех».

«Специалисты тверского "Научно-исследовательского института синтетического волокна с экспериментальным заводом» (ВНИИСВ), входящего в холдинг «РТ-Химкомпозит», разработали уникальную технологию получения высокопрочных и суперпрочных армирующих нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Применение нового уникального материала при создании беспилотных летательных аппаратов уменьшит вес планера в 2–2,5 раза и обеспечит его радиопрозрачность", — говорится в сообщении.

Высокая прочность, низкая плотность и прозрачность в широком диапазоне электромагнитного излучения создают благоприятные возможности для переработки высоко- и суперпрочных полиэтиленовых нитей в легкие конструкционные материалы, пояснили в холдинге.

Также новый конструкционный пластик обладает низким влагопоглощением, что предохраняет изделия на его основе от обледенения и дальнейшего образования трещин.

«К эксплуатационным достоинствам конструкционного пластика следует отнести устойчивость к вибрационным воздействиям, химическую инертность, а также более высокую ударную прочность», — добавили в пресс-службе «Химкомпозита».

ОАО «РТ-Химкомпозит» — холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (13 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости