Ученые РФ испытывают вакцины против ВИЧ, туберкулеза и рака

Сразу три отечественные вакцины нового поколения против туберкулеза, ВИЧ-инфекции и рака находятся на стадии доклинических исследований, сообщил во вторник глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

«Мы уже делаем доклинические исследования. По вакцине против СПИДа мы на второй фазе доклинических исследований. Вероятность того, что эта вакцина дойдет до клинических испытаний и будет иметь эффективность, очень высокая. По крайней мере, сегодня эта вакцина имеет 100% выход на клинический эффект», — сказал Уйба на пресс-конференции, добавив, что речь идет о профилактике ВИЧ-инфекции, а не о лечении больных.

«Это вакцина нового поколения», — отметил глава ФМБА.

Уйба сообщил, что сейчас на стадии доклинических исследований также находится вакцина против рака, который занимает первое место в структуре смертности особенно среди молодых женщин.

По всем трем вакцинам отмечена высокая эффективность уже на стадии доклинических исследований, сообщил глава ФМБА. Чтобы пройти все фазы доклинических исследований, ученым нужно еще около двух лет, добавил Уйба.

Что может стать причиной онкологических заболеваний

Директор клиники и заведующий кафедрой факультетской хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, профессор Александр Черноусов:

«Многие питаются как попало и чем попало. Те, кто сигарету, как соску, изо рта не выпускает, ставят на себе эксперимент: "Будет у меня рак легкого, бронха, пищевода или желудка или нет?» Так можно не экспериментировать, ответ ясен: будет, с высокой степенью вероятности. Есть и еще одна причина: стрессы, депрессии. Им подвержен любой: житель города и деревни, бедный, едва сводящий концы с концами, и богатый, трясущийся над деньгами. Для организма это просто так не проходит".

Как ученые искали способ создания универсальной вакцины от ВИЧ

Весной медики впервые смогли проследить за эволюцией ВИЧ с момента заражения человека в течение нескольких лет, что позволило им составить «карту развития» вируса, необходимую для поиска уязвимых точек в белково-углеводной оболочке вируса, говорилось в статье, опубликованной в апреле в журнале Nature.

Какие способы лечения туберкулеза разрабатывают зарубежные ученые

Новые синтетические вакцины помогут более эффективно бороться с туберкулезом, против которого пока в мире существует только одна, не всегда действенная вакцина, считают исследователи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (24 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости