Ученые раскрыли секрет прочности клейкой "бороды" на раковинах мидий

Мидии выдерживают мощные удары волн и остаются приклеенными к скалам и другим типам поверхности в море благодаря особым «мягким» белковым волокнам в их клейкой «бороде», которые растягиваются и смягчают нагрузку, заявляют американские биохимики в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

«Многие другие ученые изучали химический состав "клея» мидий. Наши исследования показали, что статической силы этого клея недостаточно для сопротивления волнам в море. Это натолкнуло нас на мысль, что в «бороде» мидий происходит еще что-то, что помогает им выдерживать удары стихии", — заявили авторы открытия Чжао Цинь (Zhao Qin) и Маркус Бюлер (Markus Buehler) из Массачусетского технологического института (США).

Цинь и Бюлер ***раскрыли секрет механической прочности «бороды» мидий, проследив за тем, как молодые моллюски приклеивались к камням, деревянным брускам, стеклу и другим материалам на дне Бостонской гавани**. Через три недели после начала эксперимента, когда мидии закрепились на субстрате, ученые собрали их и изучили структуру волокон биссуса — клейких белковых нитей в их «бороде».

Оказалось, что

нити в «бороде» мидий были крайне неоднородными с точки зрения жесткости. Так, примерно 80% от общей длины нити состояло из молекул прочных и жестких белков, которые легко деформировались при сильных растягиваниях. С другой стороны, около 20% биссусной нити состояло из мягких и тягучих белковых цепочек, расположенных на конце нитей, соединенных с раковиной самой мидии.

Как утверждают исследователи,

подобная структура биссуса позволяла моллюскам выдерживать удары, чья сила превышала предел прочности жестких нитей в 9 раз. Что интересно, это соотношение жестких и мягких нитей не случайно — моделирование показало, что увеличение или уменьшение доли мягких волокон приводило к резкому снижению прочности «бороды» мидии.

Цинь и Бюлер полагают, что

полученные ими сведения помогут создать синтетический материал, не уступающий в прочности биссусу моллюсков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (17 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости