Ученые показали, как воображение меняет восприятие звуков и картинок

Человек, который воображает себе звук столкновения, может увидеть, как предметы сталкиваются, хотя на самом деле они проходят мимо друг друга, и наоборот, воображаемые картинки могут изменить восприятие звуков, говориться в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Мы привыкли думать, что фантазии и реальность можно четко разделить. Это исследование показывает, что воображаемые звуки или образы меняют наше восприятие окружающего мира так же, как это делают реальные звуки и изображения. Точнее, мы обнаружили, что воображаемые звуки могут менять то, что мы на самом деле видим, а воображаемые картинки — то, что мы на самом деле слышим», — пояснил ведущий автор исследования Кристофер Бергер (Christopher Berger) из Каролинского института (Швеция).

В исследованиях Бергера и его коллег приняли участие 96 добровольцев. Участники первого эксперимента наблюдали на экране два сближающихся круга. Если при этом испытуемые представляли себе звяканье, это увеличивало вероятность того, что они видели сталкивающиеся круги, хотя на самом деле круги проходили мимо друг друга.

Участники второго эксперимента должны были вообразить белый круг в углу экрана. Затем они слышали звук и должны были определить, откуда он исходит. Им казалось, что источник звука находится ближе к воображаемому кругу, чем было на самом деле.

В третьем эксперименте участники должны были определять по губам, какие слоги произносит человек в немом видео на экране. Испытуемых просили представить слог «ба», а человек на экране произносил «га». В результате они читали по губам неправильно, и им казалось, что человек на экране произносит слог «да».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости