Ученые освоили трехмерную печать жидкого металла

Напечатанная на 3D-принтере трехмерная структура покрыта тонким слоем оксида, но внутри является жидкостью.

Инженеры Университета Северной Каролины разработали технологию печати трехмерных объектов из жидкого сплава индия и галлия. Описание процесса опубликовано в журнале Advanced Materials, кратко содержание работы пересказывает сайт Университета.

Новизна разработки заключается в том, что ученым удалось подобрать такой сплав индия и галлия, который после печати способен держать форму. Напечатанная структура из шариков и нитей держится за счет тонкой пленки оксида, а внутри при этом остается жидкой.

После того, как требуемый объект будет напечатан, его можно покрыть полимером и получить, таким образом, гибкие и эластичные провода, которые не разрушаются при многократном сжатии и растяжении.

Оба металла, которые входят в состав сплава, имеют низкую точку плавления — индий около 157, а галлий чуть менее 30 градусов Цельсия. При этом, в отличие от еще более низкоплавкой ртути, эти металлы не токсичны.

Ранее ученые уже применяли сплавы на основе галлия и индия для создания металлических объектов, которые способны держать форму. Тогда способность восстанавливать форму каплям металла придавали за счет специального порошкового покрытия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (16 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru