Ученые нашли возможность создать общую вакцину от всех штаммов ВИЧ

Мозаичная вакцина, в которую входят несколько белков из разных штаммов вируса иммунодефицита человека, поможет создать общую вакцину от всех разновидностей ВИЧ, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell.

Генетическое разнообразие ВИЧ очень велико, и это является препятствием в разработке эффективной вакцины. Однако Дэн Барух (Dan Barouch) из Медицинского центра Бет-Изрэйел (Beth Israel Deaconess Medical Center) в США и его коллеги доказали, что мозаичная вакцина поможет создать иммунный ответ против большого числа штаммов вируса ВИЧ.

Исследователи изучили иммуногенность, то есть способность влиять на выработку защитных антител в организме, мозаичной вакцины, состоящей из белков gag, pol и env, входящих в состав ВИЧ. Ученые ввели вакцину 36 макакам-резусам, чтобы создать у них искусственный иммунитет. Далее исследователи заразили животных гибридным вирусом иммунодефицита обезьяны и человека и проверили, как работает вакцина.

В итоге в контрольной группе из 12 макак погибло пять обезьян, а из «иммунизированных» животных не умер никто, хотя к концу исследования большинство из них действительно заразилось. При этом, отмечают исследователи,

доза вводимого вируса была гораздо больше, чем может в реальности получить человек — тем не менее, вероятность заболевания снижалась на 87–90% каждый раз, когда обезьян подвергали воздействию этого трудного для нейтрализации вируса, и уровень защиты от него был тем выше, чем больше антител боролись с ним.

Авторы статьи предполагают, что на основе мозаичной вакцины можно будет разработать «общую» вакцину, которая защищала бы от всех штаммов ВИЧ.

Но чтобы подтвердить это предположение, потребуются дальнейшие эксперименты, в том числе на добровольцах.

«Клинические аспекты полученных данных пока не известны — потребуется проверка эффективности (вакцины) на людях», — отметили исследователи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости