Учёные MIT заявили о технологии, удешевляющей и повышающей эффективность накопления электроэнергии

Принципиальная схема проточного аккумулятора.

Специалисты из Массачусетского технологического университета (MIT) заявили, что им удалось преодолеть две основные проблемы хранения электроэнергии, повысив его эффективность и понизив стоимость – сообщает сайт TG Daily.

Речь идёт о решении, подходящем для так называемых проточных аккумуляторов, конструкция которых подразумевает наличие двух резервуаров с химическими реагентами. Резервуары разделены мембраной, которая не даёт жидкостям смешиваться, но позволяет им обмениваться ионами.

Мембрана является самым дорогим элементом батареи, и при этом – наименее надёжным, поскольку в ходе эксплуатации она неизбежно поддаётся коррозии.

Предложенная американскими учёными разработка позволяет совершенно исключить мембрану из конструкции, применив эффект так называемого «ламинарного течения», который не позволяет смешиваться жидкостям друг с другом.

В качестве реагентов были применены жидкий бром и бромистоводородная кислота – выбор неслучаен, поскольку данные вещества достаточно дёшевы и широкодоступны. Созданный прототип батареи обладает плотностью 0,75 Вт на кубический сантиметр, что в три раза больше чем в аналогичных системах и на порядок выше по сравнению с современными литиево-ионными батареями – утверждают разработчики.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru