Ученые хотят пересадить человеческую голову

Все видели, или хотя бы знают фильм про Франкенштейна? В нем рассказывается о сумасшедшем ученом, который создал человека, соединив ткани мертвеца. Одной из этих «тканей» была голова. Все это кажется фантастическим, надуманным, но итальянский невролог доктор Серджио Канаверо (Sergio Canavero) из Туринской нейромодуляционной группы думает, что, учитывая развитие технологий, человеческая голова может быть пересажена уже в ближайшем будущем.

Если действительно претворить дело Франкенштейна в реальность, то мы столкнемся с гениальностью или с сумасшествием? Вопрос пока риторический. Трансплантация головы все еще кажется невозможным, но сама идея уже неоднократно обсуждалась на различных консилиумах. Основная проблема – это сложность в «подключении» головы к спинному мозгу другого тела. Однако, Канаверо уверен, что при помощи недавно созданного специального агента, который соединяет клетки воедино, процесс пересадки возможен. Этот агент представляет собой пластиковые мембраны, и был создан изначально для восстановления разорванных нервов. Мембраны позволяют передавать импульсы донорской нервной системе.

Звучит безумно, но Канаверо уверяет, что полноценная пересадка головы будет возможно уже в ближайшие несколько лет. Он уже выяснил, как это осуществить. В 2008 году доктор использовал электростимуляцию для выведения пациента из двухгодичной комы. Канаверо основывается на теориях ученого Роберта Уайта (Robert White), который пересадил обезьянью голову в 70-х годах прошлого века. Процедура, естественно, будет включать в себя два тела: тело донора и тело реципиента. Оба тела должны быть охлаждены до определенной температуры. Два хирурга должны перерезать их спинной мозг одновременно. Голова донора после этого должна сразу же быть пересажена на тело реципиента и, используя пластиковые мембраны, прикреплена к спинному мозгу.

Конечно, такая процедура еще должна предварительно пройти через все этические проблемы. Пока нам сложно представить, что такие вот люди будут ходить среди нас.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (15 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru