Ученые из Великобритании создали повязку с наночастицами, которая начинает светиться при заражении ожога патогенными микроорганизмами

Ученые из Великобритании создали повязку, которая начинает светиться при заражении ожога патогенными микроорганизмами, сообщает Medgadget. Повязка предназначена для раннего выявления инфекции в ожогах у детей с ослабленным иммунитетом.

В результате заражения ожоговой раны патогенными микроорганизмами может возникнуть инфекционно-токсический шок – состояние, характеризующееся повышением температуры, снижением давления и спутанностью сознания. Особенно этому состоянию подвержены дети до четырех лет, чья иммунная система окончательно не сформировалась. Состояние ребенка, у которого развился инфекционно-токсический шок, может резко ухудшиться в течение нескольких часов, возможен летальный исход.

Чтобы помочь врачам вовремя выявить заражение ожога болезнетворными бактериями, ученые из Университета Бата (University of Bath) совместно с врачами из детского ожогового центра в Бристоле разработали повязку с наночастицами, внутри которых находится флуоресцентное вещество.

При попадании бактерий в рану нанокапсулы разрушаются, высвобождая частицы содержащейся в них «краски». Вещество флуоресцирует в ультрафиолетовом свете, сигнализируя об инфицировании ожога. В присутствии непатогенных бактерий нанокапсулы остаются цельными и не высвобождают частицы «краски».

Авторы работы успешно протестировали повязку в лабораторных условиях на образцах кожи. Теперь исследователи планируют начать клинические испытания и проверить безопасность повязки на здоровых добровольцах, а в дальнейшем – и на пациентах с ожогами.

«Ежегодно около пяти тысяч детей попадают в больницы Англии и Уэльса с серьезными ожогами, в основном вызванными горячим чаем или кофе», – пояснил ведущий автор работы, преподаватель биофизической химии Тоби Дженкинс (Toby Jenkins).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. medlinks.ru



mherter аватар

Очень интересное изобретение, а главное, очень нужное.

Diman55 аватар

Вот и технологии !