Ученые IBM Research создали гидрогель, который способен поразить самые устойчивые к антибиотикам виды микроорганизмов

-->

Специалисты IBM Research и сингапурского Института биоинженерии и нанотехнологий (Institute of Bioengineering and Nanotechnology, IBM) объявили о том, что их совместные усилия привели к созданию антимикробиологического материала, гидрогеля, способного проникнуть сквозь любую биологическую мембрану и при контакте уничтожить микроорганизмы, стойкие к антибиотикам и другим видам сильнодействующих лекарственных препаратов. Интересен тот факт, что разработка данного материала стала побочным эффектом от разработки новых технологий производства полупроводников, выполняемой специалистами компании IBM Research.

В основе антимикробиологического гидрогеля, лежит материал, который ученые с легкой руки назвали полимером-нинзя. Этот полимер представляет собой «раствор легких наноструктур, способных быстро перемещаться к инфицированным клеткам живого организма и быстро разрушить их вредное внутреннее содержимое. После этого наноструктуры разлагаются и исчезают, не вызывая разрушительных побочных эффектов и не скапливаясь во внутренних органах организма пациента».

hydrogel-in-actions.jpg

Когда гидрогель наносится на зараженную поверхность, положительный заряд наноструктур заставляет их сблизиться с клетками вредных микроорганизмов, на поверхности мембран которых скапливается отрицательный электрический заряд. Используя активные биологические компоненты, частицы гидрогеля разрывают клеточные мембраны микроорганизмов, нарушая их целостность и препятствуя их дальнейшей жизнедеятельности. На приведенном в начале изображении можно увидеть колонию микроорганизмов methicillin-resistant Staphylococcus aureus (MRSA) до и после воздействия антимикробиологического гидрогеля на основе полимера-нинзя. Из этой картины явно следует то, что такой материал является весьма действенным оружием против бактерий и микроорганизмов, выработавших иммунитет к лекарственным препаратам.

Биоактивные частицы гидрогеля совершенно не вредят клеткам здоровой кожи и других тканей. Специалисты IBM Research считают, что таким материалом беспрепятственно можно покрывать поверхности внутри помещений медицинских учреждений, медицинские приборы и инструменты, поверхности имплантатов, стены и перегородки офисных и производственных помещений. Гидрогели с немного измененным составом могут использоваться в качестве протирочных материалов, составов для инъекций и входит в состав средств личной гигиены в качестве дезинфицирующего средства.

«Полимер-нинзя» в действии

Джеймс Хедрик (James Hedrick), ученый из IBM Research, специализирующийся на органических материалах и соединениях, написал в официальном заявлении:

«Наш метод является кардинально новым подходом к борьбе с чрезвычайно стойкими бактериями и микроорганизмами, выдерживающими воздействие самых современных антибиотиков, по сравнению с которыми гидрогели имеют огромное преимущество. Они не наносят вреда организму пациента и не имеют побочных эффектов. Замечательным является тот факт, что технология гидрогеля на основе полимера-нинзя появляется в то время, когда химические и биологические методы борьбы с инфекциями начинают исчерпывать свои возможности и эффективное лечение инфекционных заболеваний становится все более и более проблематичным».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (16 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru