Ученые ФИАНа разработали прибор для контроля динамики сахарного диабета

Учёные из Физического института им. П.Н. Лебедева создали уникальный прибор, который можно использовать в медицинской практике для контроля энергетического статуса организма. Анализатор, получивший название «Кинокс γ4», поможет определять степень тяжести таких системных заболеваний, как сахарный диабет, и контролировать эффективность их лечения.

Прибор был разработан в НПО «Функционал» – инновационной компании, созданной при поддержке Инновационного парка ФИАНа. НПО «Функционал» занимается развитием биофизических технологий и внедрением их в медицинскую практику.

Корни этой работы уходят в многолетние исследования кислородно-транспортной функции крови, которые проводились в институте совместно с ведущими медицинскими учреждениями.

Работа «Кинокс γ4» основывается на анализе пробы венозной крови пациента, а точнее на анализе наблюдаемого процесса ее оксигенации (т.е. насыщение кислородом). По скорости насыщения пробы крови кислородом судят о проницаемости мембран эритроцитов, которая может соответствовать норме (кровь здорового испытуемого), либо иметь отклонения от нормы (больные испытуемые).

По степени отклонения этой величины от нормы можно судить о степени тяжести сахарного диабета, а также давать количественные оценки, в том числе и эффективности лечебных мероприятий.

Рассказывает один из разработчиков прибора, Георгий Рыбальченко, научный сотрудник ФИАН, кандидат физико-математических наук:

«При развитии сахарного диабета из-за нехватки инсулина энергетический статус больного понижается. В связи с этим, при измерениях скорости оксигенации пробы крови с помощью прибора «Кинокс γ4» будут регистрироваться отклонения измеряемых характеристик от нормы. Наблюдая кинетику насыщения пробы крови кислородом, можно получить более полную картину развития болезни, которая включает в себя количественную оценку степени тяжести сахарного диабета».

В настоящее время лечение сахарного диабета заключается в нормализации углеводного обмена больного (то есть его компенсации). В медицинской практике для этого используется широкий спектр лекарственных препаратов и лечебных мер, способствующих понижению уровня сахаров в крови больного до нормы.

Однако в ходе исследований крови больных с помощью прибора «Кинокс γ4» выяснилось, что выбранного лечения недостаточно для нормализации энергетического метаболизма клеток в целом.

Георгий Рыбальченко:

«Дело в том, что в организме все взаимосвязано. Как правило, сахарный диабет обнаруживают чаще всего на тех стадиях, когда его развитие уже сказывается на трудоспособности больного. Это, в свою очередь, означает, что в патологический процесс вовлечены все клетки организма. Следовательно, энергетический метаболизм всех клеток нарушен, и для излечения необходимо нормализовать не только углеводный обмен, но и другие виды обмена. Для контроля нормализации метаболизма клеток требуются специальные методики и приборы.

Прибор «Кинокс γ4» относится именно к таким видам устройств, которые позволяют контролировать нарушения всех видов энергетического обмена».

Разработанный прибор отличает возможность диагностировать сахарный диабет даже на ранних этапах его формирования и контролировать эффективность лечения на всех стадиях его развития.

Кроме того, с его помощью можно контролировать любое генерализованное изменение энергетического статуса организма (даже не связанное с диабетом).

Прибор «Кинокс γ4» уже запатентован, получил положительную оценку специалистов таких крупных медицинских центров, как Детская клиническая больница №13 им. Н.Ф. Филатова, МГМУ им. И.М. Сеченова, МОНИКИ и рекомендован для проведения клинических испытаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН Информ