Ученые: частицы золота в листьях эвкалипта указывают, где искать руду

Содержание золотых частиц в листьях эвкалиптов позволяет определить, где именно залегает руда, что может быть использовано для обнаружения новых месторождений этого металла, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Мелвин Линтерн (Melvyn Lintern) из Государственного объединения научных и прикладных исследований в Канберре (Австралия) и его коллеги проводили исследования в двух районах на западе и востоке Австралии, где находятся залежи золотой руды, не представляющие экономического интереса. Руда в обоих случаях залегает на глубине около 35 метров, над ней растут эвкалипты.

До сих пор, обнаружив на земле или деревьях частицы золота, без раскопок нельзя было определить, залегает ли под этим местом руда или частицы металла были занесены ветром.

971822284.jpg Рис. 1. Кальций в листьях эвкалипта, видимый
в рентгеновских лучах.

При помощи рентгеновского излучения Линтерн и его коллеги проанализировали содержание золотых частиц в листьях, ветках и коре этих деревьев, а также специально вырастили эвкалипты в тепличных условиях в почве, насыщенной золотом. Они обнаружили, что золото проникает из почвы в ткани деревьев.

Наибольшую концентрацию металла ученые обнаружили в листьях деревьев — 80 частей на миллиард, в то время как фоновое значение составляет 0,1 части на миллиард.

В обоих районах климат полупустынный, жаркий, с малым количеством осадков.

Ученые считают, что это способствует проникновению золотых частиц в ткани эвкалиптов — выживать в суровых условиях деревьям помогают длинные корни, которые могут протягиваться на глубину 40 метров. Так они добираются до золотой руды, где с влагой всасывают ионы золота, которые затем распространяются по сосудистой системе дерева.

Линтерн и его коллеги полагают, что

их результаты помогут определять места, где под слоем осадочных пород находится золото. Новые методы обнаружения месторождений золота особенно актуальны в свете того, что за последние 10 лет темп открытия новых месторождений упал на 45%, отмечают ученые.

971821932.jpg Рис. 2.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости