Ученые: британские мужчины умирают от рака кожи чаще, чем женщины

Количество случаев меланомы (рака кожи), диагностируемых у мужчин и женщин в Великобритании одинаково, однако смертность среди мужчин на 70% выше, установили исследователи из университета Лидса.

«Разница между полами может происходить отчасти из-за того, что у мужчин обычно диагностируют меланому на более поздней стадии. Но, по всей видимости, есть и более существенные биологические причины, определяющие это различие, и мы работаем над тем, чтобы понять, почему мужской и женский организмы справляются с меланомой по-разному», — пояснила один из авторов исследования Джулия Ньютон-Бишоп (Julia Newton-Bishop) из университета Лидса (Великобритании), чьи слова приводятся в сообщении университета.

Согласно результатам исследования Ньютон-Бишоп и ее коллег, в Великобритании ежегодно заболевают раком 6,2 тысячи мужчин и 6,6 тысяч женщин. При этом мужчин умирает существенно больше: 1,3 тысячи против 900 женщин. С начала 1970-х годов процент мужских смертей от рака кожи вырос на 185%, а женских — на 55%.

Ученые предполагают, что

этот разрыв будет расти и дальше за счет того, что смертность среди мужчин будет увеличиваться, а среди женщин — оставаться стабильной.

Исследователи предполагают разные причины столь большой разницы в смертности. Например, у мужчин, в отличие от женщин, меланома чаще развивается на спине, где ее сложнее заметить. Кроме того, мужчины более склонны пренебрегать визитом к врачу.

Ученые рекомендуют уделять больше внимания признакам рака кожи и не обгорать на солнце. Особое внимание этой проблеме стоит уделить тем, у кого светлая кожа и много родинок, а также есть случаи заболевания раком кожи в семье.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (44 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости