Тыва: состоялся молодежный форум «Инновации-2013»

Второй республиканский молодежный форум «Инновации-2013» проводился Тувинским госуниверситетом в рамках Всероссийского фестиваля науки и состоял из двух этапов: из выставки инновационных проектов и V научно-практической конференции «Молодежь и инновации: опыт, проблемы и перспективы».

Выставка проектов объединила под одной крышей более 250 человек: учащихся и педагогов школ, средних учебных заведений Тувы, студентов и преподавателей ТувГУ, предпринимателей, депутатов, специалистов министерства образования и экономики РТ и гостей из Красноярска.

На выставке были представлены инновационные проекты разной направленности: в сфере гуманитарных, технических, естественных наук.

По словам организаторов, в этом году участников в полтора раза больше. Среди тех, кто впервые принимает участие, был аспирант Депутаты городского хурала Кызыла отметили призами лучшие инновационные проекты Института гидродинамики СО РАН им. Лавреньтева (г. Новосибирск) Али Кужугет со своим проектом «Тыва Википедия».

Члены жюри определяли победителей по двум номинациям: «Лучший молодой инноватор», «Лучший инновационный проект». Также была специальная номинация «Лучшая инновационная идея».

Кроме этого, на форуме стало известно о том, что в скором времени запланировано открытие Центра молодежного инновационного творчества Республики Тыва (ЦМИТ), целью которого является привлечение к инновационной деятельности детей и молодежи, создание уникальной высокотехнологичной обучающей платформы, коммерциализация идей, быстрое прототипирование и пропаганда инновационной идеологии в обществе. Центр будет предоставлять различные услуги, среди которых проектирование конструкторской документации, проектирование и корректировка 3D-моделей изделий по готовым чертежам, создание электронных каталогов конструкторских элементов и изделий и многое другое. ЦМИТ будет расположен на базе Студенческого бизнес-инкубатора ТувГУ, в структуру которого и входит центр.

Форум продолжился работой V научно-практической конференции «Молодежь и инновации: опыт, проблемы и перспективы». Очно и заочно в ней приняли участие 45 молодых ученых, среди которых студенты, аспиранты и научные сотрудники ТувГУ и ТИКОПР СО РАН. Участники выступали с докладами на трех секциях: «Современные тенденции технических наук», «Инновации в гуманитарных науках» и «Инновационные подходы к решению проблем в биологии и медицине».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа