ТУСУР открыл лабораторию технологии поверхностного монтажа

Открытие в ТУСУР лаборатории технологии поверхностного монтажа означает завершение важной части исследовательской работы по проекту «Разработка высокоэффективных и надёжных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства».

В лаборатории технологии поверхностного монтажа собирают и испытывают печатные платы, необходимые для производства устройств управления и питания светодиодных светильников, а также светодиодные модули. Стоимость оборудования, установленного в новой лаборатории, — 18 миллионов рублей.

Расположена лаборатория в здании НИИ полупроводниковых приборов, партнёра ТУСУРа по проекту «Разработка высокоэффективных и надёжных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства», который реализуется в рамках 218 постановления правительства РФ с 2010 года.

«Основной целью проекта является разработка полупроводниковых источников света, а также повышение их эффективности и надёжности. Технологию производства светодиодов и светильников нового поколения учёные нашего университета разрабатывают вместе со специалистами НИИ полупроводниковых приборов, учёными НИ ТГУ и НИ ТПУ, — отмечает Александр Шелупанов, проректор по научной работе ТУСУРа, профессор, доктор технических наук. — Мы работаем над тем, чтобы получить рекордную для России эффективность светодиодов в 160 люмен на ватт, и уже вышли на финишную прямую. До конца этого года мы изготовим опытную партию и проведём испытания, положительный результат которых будет означать успешное завершение проекта. Это мировой уровень. Наши технические и технологические решения будут использованы при строительстве в Томске крупнейшего завода светодиодных осветительных устройств и, по сути дела, лягут в основу отечественной светодиодной промышленности».

Открывшаяся лаборатория позволит в разы повысить качество собираемых изделий, сократить количество импортных комплектующих для производства светодиодных светильников и существенно снизить стоимость конечного продукта.

В лаборатории технологии поверхностного монтажа отработают технологический процесс, который будет использован на заводе «Базисный центр светодиодных технологий — Томск». Кроме того, испытание новых моделей устройств и материалов для их изготовления в тусуровской лаборатории существенно упростит модернизацию производственного процесса, поскольку не потребует переориентации производственной линии на выпуск мелкой серии и единичного образца.

Научно-исследовательские задачи, которые сегодня решаются в лаборатории, очень многообразны и связаны с тестированием новых материалов, технологическими аспектами и модернизацией производимого продукта в целом.

«Сегодня учёные ТУСУРа ведут исследования, направленные на внедрение новых материалов в производство печатных плат, — поясняет Василий Туев, координатор проекта, директор НИИ светодиодных технологий, доктор технических наук. — Традиционный материал — стеклотекстолит — обладает низкой теплопроводностью, что ведёт к быстрому перегреванию прибора. В ТУСУРе проводятся работы по созданию печатных плат на металлическом, то есть обладающем высокой теплопроводностью, основании. Также идёт исследовательская работа по формированию проводящих дорожек печатной платы на основе трафаретной печати. Результатом этого исследования станет увеличение надёжности, сокращение времени производства, экономия материалов и повышение экологичности технологических операций производства печатных плат при кратном уменьшении затрат на материалы и комплектующие. Как только опытный образец печатной платы на металлическом основании будет готов, то в новой лаборатории пройдут его испытания».

Ещё одной важной задачей лаборатории является подготовка высококвалифицированных кадров для светодиодной промышленности.

«Одной из задач проекта, который НИИПП реализует совместно с ТУСУРом, является подготовка научных и производственных кадров в области разработки, проектирования, производства и испытаний новых материалов, технологий и конструкций светодиодов и светотехнической продукции, — говорит Михаил Толстиков, первый заместитель генерального директора ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов». — На нашем предприятии проходят практику студенты и аспиранты этого университета, и мы оказываем им всяческое содействие в их профессиональном становлении. Нам нужны молодые, талантливые сотрудники, и ТУСУР является одним из профильных вузов, выпускники которого успешно трудятся на нашем предприятии».

Лаборатория технологии поверхностного монтажа

Вторая лаборатория, открытая за время работы над проектом «Разработка высокоэффективных и надёжных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства». Первая — технологическая лаборатория сборки светодиодов — открыта в декабре 2011 года.

За время работы над проектом сотрудниками, аспирантами и студентами ТУСУРа опубликовано более 20 работ по его тематике, подготовлена кандидатская диссертация, получено 13 патентов на изобретения и полезные модели.

008_1_2.jpg
008_2_0.jpg
008_3.jpg
008_4.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Центр информации и общественных связей ТУСУР

rusnanonet.ru