Турбина, конструкция которой "позаимствована" у стрекозы, позволяет получить энергию даже при самом слабом ветре

Известный инженер-проектировщик Ренцо Пиано (Renzo Piano) по заказу итальянской энергетической компании Enel разработал турбину ветрогенератора малого и среднего класса, которую можно установить во дворе частного дома и которая может вырабатывать электрическую энергию даже при самом слабом ветре.

Ветер, как хорошо известно, является одним из видов возобновляемых источников экологически чистой энергии, которому в последние годы уделяется все больше и больше внимания. Энергию ветра пытаются использовать везде, где это возможно, но, к сожалению, самой высокой эффективностью обладают огромные турбины, высота которых уже достигает отметки в 200 метров, которые объединяются в обширные «фермы», ветровые электростанции.

К сожалению, такие турбины обладают массой недостатков, они громоздки, крайне шумны и они оказывают весьма неблагоприятное влияние на окружающую среду. Поэтому ветряные «фермы» располагают в удаленных от городов местах или в море на большом удалении от береговой линии.

Известный проектировщик Ренцо Пиано (Renzo Piano) по заказу итальянской энергетической компании Enel взялся за решение вышеупомянутой проблемы. В результате его работы была разработана турбина ветрогенератора малого и среднего класса, которую можно установить во дворе частного дома и которая может вырабатывать электрическую энергию даже при самом слабом ветре.

20131026_4_2.jpg Рис. 1.

Основным требованием к конструкции новой турбины было снижение до минимума ее агрессивного влияния на окружающую среду.

Поэтому, для создания новой турбины Ренцо Пиано обратил свое внимание к некоторым идеям, предлагаемым самой природой, в частности к особенностям физики полета стрекозы. В отличие от обычных турбин, которые имеют по три или больше лопастей, новая турбина имеет всего две лопасти, и когда эта турбина находится в неактивном состоянии, лопасти устанавливаются в вертикальное положение, сливаясь с контуром мачты, что делает ее практически незаметной на общем фоне. Мачта турбины, высотой около 20 метров, также является необычайно тонкой, ее диаметр не превышает 30 сантиметров, что стало возможным благодаря крайне малому весу лопастей турбины. Они имеют полую конструкцию, оболочка которой изготовлена из армированного углеродным волокном легковесного поликарбонитного полимерного материала.

Подавляющее большинство обычных турбин может работать только в узком диапазоне значения скорости ветра. Когда скорость ветра превышает определенное значение, управляющая электроника во избежание поломки всей конструкции разворачивает плоскости лопастей перпендикулярно ветру и останавливает вращение турбины. А слабый ветер даже не может сдвинуть тяжелые металлические лопасти с места.

20131026_4_3.jpg Рис. 2.

«Разработка конструкции новой турбины была достаточно непростым занятием» – комментирует проделанную работу Ренцо Пиано, – «В первую очередь это было обусловлено влиянием стереотипов, уже укоренившихся в области ветряной энергетики. Но мне удалось справиться с поставленной задачей, чему способствовало тщательное изучение устройства тела и физических принципов полета одного из самых необычных насекомых на Земле – стрекозы. И теперь, для эффективной работы новой турбины достаточно ветра со скоростью около шести километров в час (2 метра в секунду)».

Спроектированная турбина имеет достаточно компактные габариты и ее можно устанавливать даже на заднем дворе дома. При максимальной мощности в 55 кВт она создает крайне малое количество шума, который уже не слышно в помещении при закрытых окнах.

Пока еще неизвестно сколь близок этот проект к его коммерческой реализации, но опытный образец новой турбины-стрекозы уже проходит испытания в одном месте близ Пизы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (22 votes)
Источник(и):

1. gizmodo.com

2. dailytechinfo.org