Центр исследований в области IT-технологий решено создать на базе Иркутского госуниверситета

Иркутский государственный университет по итогам конкурса вошел в список 19 научных организаций России, на базе которых будут создаваться центры прорывных исследований в области IT-технологий. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 2 декабря, в пресс-службе ИГУ, университет представил на конкурс проект «Технологический хаб интеллектуального управления контентом», ориентированный на исследования в области «больших данных» (Big Data) – одного из наиболее актуальных направлений IT-технологий.

«В Интернете огромный поток данных, и он ежегодно удваивается, – говорит один из разработчиков проекта, проректор ИГУ по стратегическому развитию, профессор Андрей Манцивода. – Человеческий мозг уже не справляется с задачей обработки таких объемов. Поэтому очень важно научить компьютер самостоятельно обрабатывать данные с использованием интеллектуальных методов. Цель проекта – интеллектуальная, логическая, информационная обработка больших объемов данных».

По словам Андрея Манциводы, с точки зрения организации процесса исследований ученые применили инновационную схему технологического хаба. Организация технологического хаба позволяет привлекать к участию в работе центра крупнейших мировых лидеров в области IT-технологий. Они создают исследовательскую группу, получают определенный научный результат, работают с молодыми учеными со всего мира. Организация исследовательской среды мирового класса может сыграть огромную роль в развитии наших специалистов и обеспечении их роста, как исследователей.

Разработкой проекта также занимался профессор Манчестерского университета Андрей Воронков. В случае успешного продвижения проекта Андрей Воронков будет возглавлять центр прорывных технологий ИГУ.

Совместный пилотный проект Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по созданию и развитию центров прорывных исследований в области информационных технологий реализуется в рамках поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам заседания Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, прошедшего в декабре 2012 года.

В конкурсе, проведенном Минобрнауки и Минкомсвязи, участвовало более 100 вузов и научно-исследовательских институтов России. Учитывалась перспективность направлений исследований, наличие квалифицированных научных групп, готовность к коммерциализации для прикладных разработок. За пять лет центры должны получить более 4 млрд рублей через федеральную целевую программу Минобрнауки, еще сотни миллионов со своей стороны обещает Минкомсвязи.

Научные программы победителей охватывают широкий спектр направлений исследований, включая биоинформатику, анализ больших данных, робототехнику, квантовые и оптические технологии, человеко-машинные интерфейсы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Московский Комсомолец