Центр инновационного развития Москвы и IPOboard провели круглый стол «Привлечение инвестиций в инновационные проекты»

-->

Организованное ГБУ «ЦИР» совместно с IPOboard и РИИ Московской Биржи мероприятие состоялось 2 апреля в рамках XVI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Модератором круглого стола выступил Денис Пряничников, начальник управления Рынка инноваций и инвестиций (РИИ) Московской Биржи. На мероприятии выступили Юрий Дейкун – заместитель генерального директора Центра инновационного развития Москвы, Юлия Кудрявцева – исполнительный директор IPOboard, Дмитрий Михайлов – директор по связям с инвесторами в компании «Синергия инновации», Андрей Зотов – управляющий партнер компании ADJ Consulting, Светлана Павлова – CEO «Дистанционный репетитор», Сергей Костенчук – генеральный директор проекта Lookoncity.

Круглый стол открыл Юрий Дейкун, рассказав о деятельности ЦИР, о том, какие сервисы оказывает инновационным компаниям Москвы Центр: «Центр создан, чтобы оказывать консультационную поддержку, предоставлять возможности для реализации проектов, привлекать иностранные компании».

Дмитрий Михайлов как представитель инвестиционного сообщества поделился информацией о критериях, которыми руководствуется венчурный фонд при рассмотрении проектов, а также подчеркнул, что многим проектам, помимо инвестиций, необходима та экспертиза, которой обладает венчурный инвестор, знающий, как монетизировать ту или иную идею.

Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с взаимодействием и построением эффективного диалога инновационного проекта с инвестором. Юлия Кудрявцева рассказала о возможностях, которые предоставляет система IPOBoard – информационно-торговая система для привлечения капитала в инновационные компании – своим участникам. Среди таких возможностей – представление старт-апа инвесторам, экспертиза проекта, участие в мероприятиях IPOBoard, PR и маркетинговая поддержка и многое другое.

Участники дискуссии отметили важность подготовки документации по проекту согласно тем стандартам, которые понятны инвестиционному сообществу.

Андрей Зотов подчеркнул: «Я бы желал всем предпринимателям уметь производить декомпозицию дерева целей или, попросту говоря, понимать, что стратегия есть совокупность цели с критериями ее достижения. Простое интеллектуальное упражнение, но мало кто его проделывает, а ведь с этого начинается любое бизнес-планирование».

В результате дискуссии было дано определение «идеального проекта», были приведены и проанализированы примеры эффективных стартапов, рекомендации для желающих получить финансовую поддержку фондов, обозначены тенденции финансирования. Больше актуальной информации, необходимой для успешного развития бизнеса и привлечения инвестиций, желающие могли получить на стендах организаторов. В рамках выставочной части Салона «Архимед» осуществлялись профессиональные консультации Центра инновационного развития Москвы.

Об IPOboard

IPOboard – электронная информационно-торговая система для привлечения капитала перспективными непубличными компаниями инновационного сектора экономики. IPOboard реализуется в тесном взаимодействии с Рынком Инноваций и Инвестиций Московской Биржи и действует в рамках концепции «инновационного лифта», определенного в «Соглашении десяти», заключенного между российскими институтами развития. На IPOboard зарегистрированы 140 компаний и более 220 инвесторов.

О ГБУ «Центр инновационного развития Москвы»

ГБУ «Центр инновационного развития Москвы» создан осенью 2012 года Правительством Москвы для разработки и реализации государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города. Основными задачами деятельности ЦИР Москвы являются: повышение инвестиционной привлекательности Москвы для инновационного бизнеса, рост объема инвестиций в реализацию инвестиционных проектов в инновационной сфере на территории города, рост числа высокопроизводительных рабочих мест в инновационной сфере, повышение эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в Москве. Деятельность ЦИР Москвы курируется Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Усилия ЦИР как московского института развития направлены на превращение Москвы в лучшую в России и одну из лучших в мире территорий для ведения инновационного бизнеса.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

пресс-служба IPOBoard