Томский вуз признали ведущим предпринимательским университетом России

-->

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) признали ведущим предпринимательским вузом России.

По информации пресс-службы Администрации Томской области эксперты Массачусетского технологического института (MIT) и Сколковского института науки и технологий (Skoltech) провели международное сравнительное исследование экосистем технологических инноваций, созданных университетами. В результате, ТУСУР вошел в ТОП-10 университетов мира, организовавших экосистему инноваций в неблагоприятных для инноваций условиях. Кроме томичей, специалисты отметили заслуги университета Технион (Израиль), София Антиполис (Франция), университета Окланда (Новая Зеландия), университета Аальто (Финляндия), Имперского колледжа Лондона (Великобритания), Корейского передового института науки и технологий (Корея), университета Цинхуа (Китай), Мичиганского университета (США). Для выбора девяти ведущих вузов по направлению специалистам пришлось оценить 131 университет в 35 странах мира.

«Это международное признание правильно выбранного 15 лет назад пути построения предпринимательского университета в России, – подчеркнул проректор ТУСУРа Александр Уваров. – Созданный учебно-научно-инновационный комплекс ТУСУРа, в который входят более 120 технологических компаний, основанных его выпускниками, является ведущей экосистемой инноваций в России».

Проводя исследования, специалисты учитывали несколько факторов, в частности, «Региональную или государственную поддержку». По этому критерию ТУСУР выделен из ряда других УЗ. Томский вуз смог создать уникальную экосистему, способствующую развитию университета и вносящую вклад в экономическое развитие региона, благодаря правильному выбору стратегии, последовательному позиционированию и выстраиванию взаимодействия с региональной властью.

«ТУСУРу удалось создать инновационную экосистему не в одиночку, а благодаря существующей открытости между университетом и другими участниками инновационной экосистемы — технологическими компаниями, – отмечают исследователи. – Именно благодаря такому взаимодополняющему сотрудничеству не только вуз, но и сам Томск стал открытым и привлекательным городом, где «предприниматели хотели бы реализовывать свои идеи»».

Добавим, что в 2011 году ТУСУР вместе с Фондом Сколково выступил инициатором создания Ассоциации предпринимательских университетов России и стал ее активным участником.

Всего исследование экосистем технологических инноваций, созданных университетами (Technology Innovation Ecosystem Benchmarking Study: Key findings from Phase 1), провели 61 международный эксперт из 20 стран. Специалисты сравнили инновационные экосистемы, созданные университетами, по трем направлениям – наиболее признанные экосистемы инноваций, основанные университетами; наиболее признанные экосистемы инноваций, основанные университетами в неблагоприятных для инноваций условиях; наиболее эффективные экосистемы инноваций, основанные университетами, и показатели их эффективности. Среди вызовов, стоящих на пути развития инновационных экосистем в неблагоприятных условиях, специалисты отмечали культуру, не предусматривающую поддержку предпринимательского поведения и взятия на себя рисков. А также географическую изоляцию и ограниченность местных рынков. В том числе, недостаток венчурного инвестирования и мультинациональных компаний в регионе, отсутствие ведущих исследовательских университетов в местной экосистеме.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Сибирское Агентство Новостей