Томская область и РОСНАНО приступили к «перезагрузке» отношений

Соглашение, подписанное между Томской областью и РОСНАНО, станет перезагрузкой отношений региона с флагманом российских нанотехнологий, заявил на XV Томском инновационном форуме INNOVUS-2013 председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Соглашение предполагает использование инновационной продукции в ряде целевых программ региона. Нанотехнологические решения будут применяться при строительстве зданий, дорог и систем освещения, капитальном ремонте инфраструктурных объектов и жилого фонда, а также в программах по повышению безопасности дорожного движения и энергоэффективности. Так, нанотехнологическая продукция будет использована в городе Томск при строительстве детских садов и школ.

Стороны будут совместно работать над увеличением доли инновационной и нанотехнологической продукции в государственных закупках региона. В частности, для решения этой задачи будет создан областной реестр инновационных проектов. Компаниям, участвующим в нем, будет оказываться помощь в поиске инвесторов, партнеров и управляющих команд для эффективного вывода продуктов на рынок. Продукция компаний будет также включена в федеральный и областной реестр товаров, допущенных к участию

«Томская область — первый регион России, который по-настоящему начал создавать инновации. То, что происходит сегодня, демонстрирует желание губернатора развивать это направление, — сказал Анатолий Чубайс на брифинге в рамках INNOVUS-2013. — Недавно Сергей Жвачкин принял решение о том, что 5 % государственных закупок должно быть направлено исключительно на инновационную продукцию. Таких решений в России всего несколько, и оно позволит нам начать новые проекты в регионе».

Среди томских проектов, которые РОСНАНО будет поддерживать, Анатолий Чубайс назвал совместные разработки научно-производственной фирмы «Микран» и европейской компании Nokia Siemens Networks по созданию оборудования для сетей мобильной связи четвертого поколения.

«У нас с РОСНАНО конструктивный диалог, — подчеркнул на брифинге губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Мы видим точки соприкосновения и перспективы сотрудничества. Они связаны с тем, что РОСНАНО — это не предприятие, а система развития нанотехнологий».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИА-Томск

НОР