ТГУ в 2012 году увеличил доход от НИОКР на 13% - до 1,2 млрд руб

Томский государственный университет (ТГУ) в 2012 году заработал 1,163 миллиарда рублей на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), что на 13% больше, чем годом ранее, сообщил РИА Новости проректор по научной работе вуза Григорий Дунаевский.

«Несмотря на то, что мы является классическим университетом, и значительную часть вуза составляют гуманитарные факультеты, у которых, как правило, не очень большие возможности зарабатывания денег, мы второй год переваливаем за 1 миллиард рублей дохода. В 2011 году вуз заработал на науке 1,023 миллиарда рублей, а в 2012 году общий объем научных мероприятий перевалил за 1,163 миллиарда рублей, еще в 2009 году вуз зарабатывал на науке вдвое меньше», — сказал Григорий Дунаевский.

Он отметил, что десятую часть вуз получил за выполнение госзадания, остальные средства — «это дополнительно заработанные деньги, выигранные в различных конкурсах, грантах, программах». В частности, ТГУ выиграл 116 конкурсов по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры» на сумму около 148 миллионов рублей, реализовал 18 проектов на сумму 191 миллион рублей по программе исследований и разработок по приоритетным направлениям. Кроме того, вуз заработал 180 миллионов рублей в трех проектах, реализуемых по постановлению правительства №218 (о господдержке развития кооперации вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства).

«По хоздоговорам университет активно работал в прошлом году с предприятиями и реального, и оборонного сектора, 125 миллионов рублей мы заработали на этих заказах», — отметил проректор.

Также, по его словам, вуз выполнил 36 проектов на сумму более чем 120 миллионов рублей для крупных госкорпораций и госкомпаний.

Кроме того, 100 миллионов рублей инвестиций Минпромторга университет привлек для создания базового Центра проектирования, уже приступившего к решению задач моделирования и проектирования электронных комплексов космических аппаратов.

Григорий Дунаевский напомнил, что в 2012 году в Бийске (Алтайский край) было запущено первое в России промышленное производство кристаллического глиоксаля на основе технологии, разработанной учеными ТГУ. При вузе в 2012 году было создано пять малых инновационных предприятий, всего их сейчас — 31.

«Думаю, что в этом году мы тоже не менее пяти малых предприятий создадим. И готовимся участвовать во всех новых объявленных конкурсах», — подытожил Дунаевский.

ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский Томский университет, стал первым университетом за Уралом. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

По информации РИА Новости

rusnanonet.ru