Термочувствительный полимер не даст конденсатору перегреться

Полимер сжимается, когда становится слишком жарко, что препятствует перезарядке.

Китайские исследователи разработали умный суперконденсатор, который обратимо выключается, когда становится слишком жарко.

Суперконденсаторы подобны батареям, но вместо окислительно-восстановительных реакций производство электрической энергии в них зависит от двойных электрических слоев и ионисторов. У них значительно выше удельная мощность, что обеспечивает значительную скорость зарядки, а также более и длительный срок службы.

Эти качества делают суперконденсаторы идеальными для использования в электротранспортных средствах и в других областях, где требуется высокая выходная мощность.

Однако все эти эти свойства также означают, что суперконденсаторы имеют склонность к самопроизвольному неконтролируемому повышению температуры – эффекту известному как термическая нестабильность.

Это опасное явление уже печально известно для литий-ионных аккумуляторов – воспламенение некоторых модификаций таких аккумуляторов стало причиной отзывов крупных партий ноутбуков некоторыми производителями высокотехнологичного оборудования.

Минь Вэй (Min Wei) и другие исследователи из Пекинского университета химической технологии смогли решить проблему суперконденсаторов с помощью чувствительного к температуре электрода. Они поместили термочувствительный полимер P(N-изопропилакриламидакриламидо-2-метилпропан сульфокислоту) [P(NIPAM-co-SPMA)] на поверхность двойного слоя гидроксидов [layered double hydroxydes (LDH)]. Ниже критической температуры, равной 32°C полимер существует в гидрофильной конфигурации и принимает воду, которая позволяет переносить заряд через слой LDH.

Однако, выше 32°C полимер сжимается и становится гидрофобным, что препятствует переносу заряда.

Испытания также показали, что устройство, изготовленное с применением нового полимера, было способно сохранять 98% его начальной емкости после 50 дней использования, что говорит о его долгосрочной стабильности.

Вэй говорит, что суперконденсаторы могут стать перспективными устройствами по преобразованию энергии для портативной электроники и в электротранспортных средствах. Стратегия этой работы сможет помочь увеличить безопасность устройства.

Даниэль Белангер (Daniel Bélanger), эксперт в области электрохимии из Университета Квебека в Монреале в Канаде считает работу интересной, но, по его мнению, исследователи еще не подтвердили возможность повышения безопасности электрохимических конденсаторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (24 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru