Татарстан изучает опыт ОЭЗ «Дубна»

20 февраля 2013 года особую экономическую зону технико-внедренческого типа «Дубна» с деловым визитом посетила представительная делегация Татарстана. Основная цель поездки — изучение опыта строительства и развития инновационной территории.

В состав делегации вошли директор ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан» Булат Гаянов и заместитель генерального директора ГУП «Татинвестгражданпроект» Идрис Абдрахманов.

Гости побывали на двух площадках ОЭЗ. В Конгресс-центре они ознакомились с концепцией застройки участка №1 (левый берег), а также посетили постоянно действующую выставку, на которой генеральный директор ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Максим Прачик и начальник отдела по взаимодействию с резидентами Алексей Степаненко рассказали о проектах компаний-резидентов.

Затем в малом зале Конгресс-центра состоялось совещание по вопросам развития ОЭЗ «Дубна». Представителей Татарстана интересовала история создания зоны, то, как проектировались и строились объекты, инженерная и транспортная инфраструктура, с какими трудностями пришлось столкнуться и что потребовалось, чтобы их преодолеть, принципы выделения инвесторам земли и мощностей, принципы работы с резидентами.

Особую атмосферу гости смогли почувствовать, пообщавшись с резидентами — представителями компаний ОКБ «Аэрокосмические системы», «Прогресстех-Дубна», «АРКРЭЙ» и «Промтех-Дубна», которые рассказали о своих проектах, о том, почему выбрали для их осуществления именно Дубну.

Для представителей Татарстана важно было после совещания и беседы с резидентами увидеть всё собственными глазами. На территории Российского центра программирования их ознакомили с инфраструктурой Инновационно-технологического центра, конгрессно-выставочными возможностями, таможенной инфраструктурой, показали первый жилой дом для специалистов, который строится на прилегающей территории.

Во второй половине дня гости знакомились с участком ядерно-физических и нанотехнологий (правый берег), где в этом году будет запущен первый высокотехнологичный научно-производственный комплекс «Бета» по производству медицинской техники для каскадного плазмафереза на основе трековых мембран. Проект осуществляется компанией-резидентом «НАНО КАСКАД» совместно с Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО).

Это уже второй визит представителей Татарстана, целью которого является обмен опытом. Президент республики Рустам Минниханов придает огромное значение развитию инноваций, о чем говорил, выступая на выездном заседании комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, которое также проходило в Дубне в Конгресс-центре в июне прошлого года. Сразу после этого здесь побывала делегация, которую, кроме практического опыта, интересовали также точки соприкосновения в плане перспективного сотрудничества.

«Это начало большой совместной работы, которая обязательно должна быть продолжена, — отметил и глава нынешней делегации директор ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан» Булат Гаянов. — Три месяца назад было подписано распоряжение правительства РФ о создании на территории Татарстана зоны технико-внедренческого типа. И сейчас наша основная задача — в деталях изучить уже существующую практику. Мы много слышали о Дубне, ее успехах, результатах инвесторов, поэтому мы здесь. То, что узнали и увидели, — впечатляет. Особый подход к проектам резидентов, как на этапе инвестирования, так и на этапе запуска бизнеса, инфраструктура, современные и удобные для работы помещения, комфортабельная гостиница — у вас есть всё, чтобы сюда приходили высокотехнологичные компании. Доказательство этому их численность, которая приближается к сотне.

Сейчас мы питаемся идеями, есть желание объединить два опыта — промышленный и технико-внедренческий, чтобы затем получить лучший результат. Необходимый опыт, который, на мой взгляд, стоит перенимать у «Дубны», это практика работы с научным потенциалом, привлечение резидентов и постановка на поток их разработок. Это именно то, зачем мы приехали сюда.

Хотелось бы продолжить сотрудничество с «Дубной», сотрудничество по кластерному типу, ведь нас объединяет общая цель — внедрение, продвижение инноваций. У нас есть наработки, которые в перспективе можно будет объединить. Такое сотрудничество, обмен опытом будет полезен всем технико-внедренческим зонам».

Руководитель ОЭЗ «Дубна» Максим Прачик заверил партнеров в том, что все совместные начинания и инициативы, которые уже существуют и появятся в перспективе, найдут поддержку руководства ОЭЗ.

002_1_5.jpg
002_2_7.jpg
002_3_4.jpg

Информация и фото пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru