СПбГУ и Сколтех подписали соглашение о сотрудничестве

-->

20 июня 2013 года, в рамках Петербургского международного экономического форума ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев и ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Эдвард Фрэнсис Кроули подписали соглашение о сотрудничестве между вузами сроком на пять лет.

Теперь старейший университет России и один из самых юных, но очень амбициозных вузов нашей страны (создан в 2011 году при участии Массачусетского технологического института-MIT) будут разрабатывать и осуществлять совместные образовательные программы магистратуры и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также научные и научно-исследовательские проекты. Помимо этого СПбГУ и Сколтех смогут создавать рабочие группы и временные творческие коллективы, лаборатории, аналитические, консультационные центры и институты по различным направлениям деятельности.

Заключенное соглашение предусматривает также возможность совместной разработки новых технологий по таким приоритетным направлениям, как энергетические науки и технологии; ядерные науки и технологии; космические науки и технологии; информационные науки и технологии; биомедицинские науки и технологии; нанотехнологии и материаловедение; экология и рациональное природопользование; управленческие кадры и технологии.

Реализация соглашения позволит СПбГУ и Сколтеху развивать долгосрочные партнерские отношения, а также будет способствовать дальнейшему повышению качества образования в обоих учебных заведениях.

Важно отметить, что Соглашение это не просто декларация о намерениях. СПбГУ и Сколтех уже создают две совместные лаборатории на базе СПбГУ: в области математики под руководством главного научного сотрудника СПбГУ, консультанта Сколтеха Станислава Смирнова и в области биофармакологии под руководством профессора СПбГУ и профессора Сколтеха Рауля Гайнетдинова. Справка: СПбГУ  – старейший вуз России, основанный в 1724 году. За 289 лет существования СПбГУ закрепил за собой право называться также одним из лучших вузов России: богатое историческое прошлое, современная широкая исследовательская деятельность, активное развитие и новаторство, позволяют СПбГУ находиться на передовых рубежах российской науки. На сегодняшний день в Санкт-Петербургском университете более 30 тысяч студентов, обучающихся на 24 факультетах, работают 13 тысяч сотрудников, почти 6 000 преподавателей (1500 докторов наук, почти 3 000 кандидатов наук, более 40 академиков государственных академий). Партнерами Университета являются более 230 высших учебных заведений из 60 стран мира. Сколтех был основан в октябре 2011 года при участии Массачусетского технологического института (МТИ) и Фонда «Сколково» с целью обучения студентов, расширения диапазона научных знаний и стимулирования развития технологических инноваций для решения важнейших научно-технических задач, стоящих перед Российской Федерацией и миром. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности. В 2012 году Сколтех набрал первую группу студентов для обучения по магистерским программам в области информационных и энергетических технологий, а уже в марте 2013 года состоялся второй набор – 47 человек было принято на направления: информационные технологии, энергетика и биомедицина. Среди них и обладатели дипломов бакалавра СПбГУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

spbu.ru