Сотрудники MIT подвели теоретическую базу под закон Мура

Обширное исследование специалистов MIT позволит определить оптимальные пути развития для мировой экономики.

Закон Мура и закон Райта продолжают достаточно чётко давать описание динамики технического прогресса – заявляют специалисты Массачусетского технологического института.

Напомним, что закон Мура утверждает, что количество транзисторов на микросхеме удваивается каждые 18 месяцев, а закон Райта гласит, что скорость прогресса растёт с накопленным опытом, и каждое увеличение совокупного производства приведёт в будущем к фиксированному проценту роста его эффективности.

Сотрудники MIT провели развёрнутое исследование, с целью проверить действие этих законов и подвести под них теоретическое основание.

Согласно информации, размещённой на сайте EE Times, учёные собрали и проанализировали значительный объём данных. Они пользовались только официальными и тщательно проверенными источниками, такими, как правительственные отчёты, публикации об рыночных исследованиях и научные доклады, которые отслеживали отраслевую статистику за десятилетие, как минимум.

Исследования проводились в 62 различных производственных сферах – от производства пива до авиастроения.

Подведя черту под проделанной работой, специалисты MIT подтвердили действие закона Мура и закона Райта.

Однако главный результат выполненных исследований нацелен в будущее.

Учёные глубже изучили механизмы технического прогресса, что позволит со временем построить математические закономерности, определяющие наиболее перспективные пути развития как отдельно-взятых отраслей производства, так и экономики в целом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru