Сибирские физики создадут линзу для фабрики "очарованных" кварков

Сибирские физики разработают прототип сверхпроводящей магнитной линзы для «Супер чарм-тау фабрики», электрон-позитронного коллайдера, через два-три месяца, сообщил РИА Новости замдиректора Института ядерной физики имени Будкера (ИЯФ) СО РАН Евгений Левичев.

«Чарм-тау фабрика» будет представлять собой коллайдер, в котором будут сталкиваться электроны и позитроны с энергией от 2 до 5 гигаэлектронвольт и рождаться мезоны и барионы, содержащие c-кварки (или «очарованные» от «charm»), а также тау-лептоны.

Этот проект позволит изучить явления, выходящие за грань основной физической теории — Стандартной модели.

В частности, исследовать нарушение симметрии между материей и антиматерией, что, в свою очередь, поможет разгадать тайну почти полного отсутствия антиматерии в наблюдаемой Вселенной.

"Есть критические элементы, которое никогда не создавались раньше… Мы делаем прототип сверхпроводящей магнитной линзы финального фокуса, которая фокусирует пучки очень маленького размера, субмикронного, в ней должны столкнуться пучки. В течение двух-трех месяцев мы ее обмерим, и будем знать подойдет она нам или надо другое придумать. Без нее фабрику нельзя запустить ", — сказал Левичев.

Он оценил затраты на создание прототипа линзы примерно в 10 тысяч долларов. Ученый отметил, что ИЯФ уже вложил не менее 2,5 миллиарда рублей собственных средств на создание инфраструктуры фабрики.

«Это подземные сооружения, например инжекционный тоннель длиной 500–700 метров… Создали новый инжекционный комплекс — набор ускорителей заряженных частиц, он позволяет получать позитроны, которые получить очень тяжело,» — сказал Левичев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (14 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости