Шаг вперед к созданию сыворотки против паучьих укусов

Исследователи из Бразилии сконструировали белок, который должен обеспечить более простое и дешевое производство противоядий от укусов паука. Новый белок может не только стать основой для создания новой вакцины, но и активировать иммунную систему человеку, чтобы она нейтрализовать воздействие паучьего яда.

Во многих странах мира ядовитые пауки представляют собой существенную угрозу – их укусы могут вызывать существенные болевые ощущения, приводить к серьезным заболеваниям и даже к смерти укушенного. Лечение укусов чаще всего сводится к применению противоядия – сыворотки, содержащей специфические антитела животного происхождения, связывающиеся с токсинами яда.

Обычно противоядия производят, вводя в организм животного паучий яд с целью вызвать иммунный отклик. Однако один паук может произвести лишь небольшое количество яда, поэтому извлечение достаточного количества яда для промышленного производства противоядия представляет собой непростой и дорогой комплекс мероприятий.

1368678115307d5.jpg Рис. 1. Рекомбинантный химерный белок паука Loxosceles.
(Рисунок из Vaccine, 2013, DOI: 10.1016/j.vaccine.2013.03.048).

Руководитель исследования, Чавес-Олортегуи (Chavez-Olortegui) из Федерального Университета Минас Гераиса (Бразилия) отмечает, что только в Бразилии для производства противоядия используется около 40 тысяч ядовитых пауков, а инъекция яда животным заставляет их страдать и медленно убивает.

Исследователи из группы Чавеса-Олортегуи работали над созданием сыворотки против укусов пауков-жнецов (Loxosceles), кусающих тысячи бразильцев ежегодно.

Исследователи смогли сконструировать вакциноподобный белок, который позволяет получать противоядие, не извлекая яд из арахнидов и вводя его в животных. Новый белок не является токсичным, но отличается вполне характерной структурой, которая безошибочно распознается иммунной системой. Для получения такого белка исследователи выделили три пептида-антигена из токсина паука Loxosceles, этот токсин называется LiD1.

На следующем этапе исследователи использовали молекулярное клонирование и получили один белок-химеру, содержащего в своей первичной структуре все три мотива токсина LiD1.

Кролики, которым делали инъекции белка-химеры вырабатывали антитела против LiD1, более того, на этих кроликов не действовал паучий яд. Исследователи из Бразилии заявляют, что

белок-химера может обеспечить более простое и более дешевое получение противоядие, а также может рассматриваться как многообещающий кандидат в вакцины, которые могут защитить человека от укусов ядовитых пауков. Чавес-Олортегуи подчеркивает, что использование такого нетоксичного белка является перспективным подходом, который может быть опробован для разработки противоядия и вакцины от укусов других видов ядовитых пауков.

Кен Винкель (Ken Winkel), специалист по ядам животного происхождения из Мельбурна, отмечает, что возможность применения нового подхода для промышленного производства противоядий, в конечном итоге, будет определяться стоимостью такого производства. Он подчеркивает, что

новый подход весьма интересен, надеясь, что стратегия сможет быть расширена на изготовление и других типов противоядий, хотя в настоящее время, по его мнению, говорить об обобществлении подхода рано – в первую очередь из-за недостатка знаний токсикологов о природе антигенов к различным типам ядов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.2 (13 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru