СГУ открыл Инновационно-технологический центр «Перспективные материалы»

24 декабря на территории ОАО НПП «Реф-Оптоэлектроника» состоялась презентация Инновационно-технологического центра СГУ «Перспективные материалы». Делегация в составе первых лиц области под руководством Губернатора В.В. Радаева ознакомилась с разработками учёных Саратовского университета. В церемонии открытия центра приняли участие министр промышленности и энергетики области С.М. Лисовский, депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор ОАО НПП «Реф-Оптоэлектроника» А.Д. Сидоренко, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области М.А. Фатеев, вице-президент Фонда «Сколково» В.Ф. Колесников, представители Фонда перспективных исследований и другие.

Презентация началась с экскурсии по помещениям центра, где гости осмотрели участки производства изделий, лабораторию по разработке наноматериалов. Работа центра направлена на разработку и изготовление барьерных материалов на основе электроформованных полимерных нановолокон. Гостям продемонстрировали установки по производству продукции из полимерных нановолокон для медицины и сбора нефтепродуктов с поверхности воды. Новая технология применяется и в других отраслях промышленности, в том числе для изготовления различных фильтров.

Открывая новую инновационную структуру, президент СГУ Л.Ю. Коссович отметил: «В нашем центре сегодня создаётся продукция, которая для современной промышленности станет прорывной: разрабатываются технологии производства нановолокнистых материалов нового типа методом электроспиннинга. Эти нановолокна формируются из растворов полимеров, биополимеров. Спектр их применения достаточно широк: от медицины до производства систем тонкой фильтрации».

По словам начальника отдела электроформования Образовательно-научного института наноструктур и биосистем Ю.Е. Сальковского, одна из уникальных разработок центра – инновационный пластырь на основе хитозана с антимикробным слоем, который защищает кожу от внешних воздействий и обладает высоким заживляющим эффектом. Продукция выпускается на итальянском оборудовании, изготовленном по спецзаказу. Аналогов такому оборудованию в России нет.

Подробно изучив работу Центра «Перспективные материалы», гости презентации обсудили на итоговом совещании развитие инновационной промышленности в регионе.

Губернатор В.В. Радаев отметил, что представленные разработки Саратовского университета направлены на развитие промышленного потенциала всей области: «Создана уникальная структура, оснащённая самым современным оборудованием. Наша задача – эффективно использовать возможности инновационно-технологического центра СГУ и работать на перспективу. Нам принципиально важно, чтобы молодые специалисты и учёные с опытом быстро осваивали новые направления. Начав с лабораторных исследований, мы должны сегодня выйти на другой масштаб производства, вплоть до выполнения заказов Минобороны».

Далее Л.Ю. Коссович отметил, что это уже третья презентация крупных инновационных центров СГУ: «Радиоэлектронный кластер, Научно-технологический центр, а сегодня мы презентуем Центр “Перспективные материалы”».

По мнению Леонида Юрьевича, этот центр заложил основу новой отрасли промышленности. Начав с производства раневых повязок, СГУ вышел на выпуск медицинской одежды и масок-респираторов, обладающих противовирусными и бактерицидными свойствами. Изделия из нановолокон, созданные учёными СГУ, превосходят многие аналоги. Ю.Е. Сальковский продемонстрировал гостям материалы, используемые для производства этой продукции.

Главный врач Саратовского центра термических поражений Н.В. Островский отметил значимость такой важной инновации в медицине, как раневая повязка, разработанная учёными СГУ и позволяющая получать эффективное заживление ожоговых ран без образования рубцов.

Руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований С.М. Алексеев рассказал о деятельности фонда: «Основная наша задача – содействие развитию научных исследований, разработок, связанных с достижением высоких результатов, направленных на укрепление обороноспособности страны и создание инновационной продукции. Фонд определяет подобные направления исследований, формирует перспективные проекты и занимается их реализацией». Сергей Михайлович пояснил причины визита в Саратов: «В технологии электроформования на основе различных полимеров мы увидели перспективное движение, которое позволит создать уникальные материалы, а на их основе – средства защиты нового типа. Уже намечен ряд направлений сотрудничества с учёными СГУ, и мы рассчитываем, что в данном центре будет создана совместная лаборатория».

Представитель Фонда перспективных исследований А.Л. Ковтун в своём выступлении подчеркнул, что фонд активно занимается поиском партнёров для реализации крупных проектов: «Наш визит в СГУ не случаен. Мы с удовольствием познакомились с университетом, и я могу с уверенностью сказать от лица руководства фонда, что мы создадим на базе центра совместную лабораторию. Однако мы не будем зацикливаться только на этих разработках. Все инновационные направления деятельности Саратовского университета – и обработка металлов, и радиоэлектроника, – входят в сферу наших интересов».

Генеральный директор ОАО НПП «Реф-Оптоэлектроника» А.Д. Сидоренко назвал ИТЦ СГУ «Перспективные материалы» уникальным сплавом науки и производства.

«Промышленные площади “Рефлектора” могут рассматриваться как площадка для создания технопарка. В числе наиболее перспективных направлений – освоение нанотехнологий. Здесь мы будем опираться на опыт саратовских учёных, и в первую очередь – сотрудников СГУ», – подчеркнул Александр Дмитриевич.

В заключение встречи глава региона выразил надежду, что Саратовский университет вместе с другими ведущими организациями области будет продолжать успешно справляться с инновационными задачами, которые ставит перед нами руководство страны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Новости СГУ