Серповидные эритроциты помогут победить рак

Исследователи из Медицинского центра Университета Дьюка (США) предлагают оригинальный способ борьбы с раком: по их словам, злокачественную опухоль может победить другая болезнь, серповидноклеточная анемия.

Это заболевание обычно проходят во всех учебниках как пример того, как одна мутация способна испортить жизнь человеку. Замена единственной аминокислоты в гемоглобине делает его плохим переносчиком кислорода, а эритроциты с таким гемоглобином меняют форму с дискообразной на серповидную и склонны слипаться и закупоривать мелкие капилляры, лишая кровоснабжения целые участки тканей.

corbis-42-23594786.png Рис. 1. Серповидные эритроциты в человеческой крови (фото Dr. Gladden Willis).

И тут нужно вспомнить, что кровоснабжение — одна из главных проблем для раковой опухоли. По мере её роста часть клеток начинает испытывать острую нехватку кислорода, и опухоли приходится прокладывать новые сосуды внутри себя; иными словами, происходит васкуляризация опухоли. Очевидно, что особенно сильно в кислороде нуждаются активно растущие, агрессивные образования, которые угрожают очень скоро убить больного. И тогда становится понятным, как серповидные эритроциты могут содействовать борьбе с раком.

В своих экспериментах исследователи вводили флюоресцентно окрашенные больные эритроциты мышам с раком молочной железы и спустя пять минут наблюдали, как эти эритроциты начинали скапливаться в сосудах, окружающих опухоль. Через полчаса мелкие кровеносные сосуды рака оказывались полностью «обесточенными».

Учёные подчёркивают, что серповидные эритроциты в первую очередь прилипали к стенкам сосудов опухоли, потому что та в изобилии синтезирует особые липучие молекулы в ответ на гипоксический стресс, в котором опухоли приходится жить.

То есть чем агрессивнее новообразование, чем сильнее оно страдает от недостатка кислорода, тем интенсивнее к нему будут липнуть неправильные эритроциты. Здоровые же ткани такие эритроциты будут игнорировать, так как нормальные клетки таких липучих веществ почти не синтезируют.

Причём серповидные эритроциты вредят раку и после своей смерти: из мёртвой клетки выделяется железо, которое оказывается токсичным для опухоли. Как пишут исследователи в статье в PloS ONE, эффект можно усилить, если начинить эритроциты некоторыми веществами (например, протопорфирином с цинком), создающими ещё и окислительный стресс.

В этом случае удавалось добиться ещё большей задержки роста опухоли, причём на состоянии здоровых тканей инъекция серповидных клеток по-прежнему не сказывалась. Исследования в этом направлении будут продолжены, однако пока не ясно, где брать такие клетки, если дело дойдёт до клинических испытаний на человеке. Не держать же для этого специальных доноров с серповидноклеточной анемией, которые периодически делились бы своей кровью с раковыми больными.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (22 votes)
Источник(и):

1. Медицинский центр Университета Дьюка

2. compulenta.ru