Серебряные наночастицы могут неблагоприятно влиять на среду

В ходе эксперимента ученые из университета Дюка показали, что серебряные наночастицы, используемые во многих потребительских товарах, могут негативно влиять на растения и микроорганизмы.

Спустя 50 дней экспериментальная среда, на которую воздействовали серебряными наночастицами, произвела на треть меньше биомассы.

Предварительные результаты исследования очень важны, поскольку об экологических эффектах серебряных наночастиц пока известно крайне мало. Напомним, что частицы эти содержатся в тканях, одежде, детских игрушках и сосках, дезинфицирующих средствах и зубной пасте.

«Никто не знает точно, какой именно эффект на среду оказывают серебряные наночастицы», сказал постдокторант Бенджамин Колман. „Мы пытаемся получить данные, которые можно было бы использовать для определения риска в результате подвергания среды таким частицам“.

В потребительских товарах серебряные наночастицы используются потому, что уничтожают бактерии, предотвращая нежелательные запахи. Они действуют посредством разных механизмов, включая выработку свободных радикалов кислорода, которые способны вызвать повреждение ДНК микробных мембран, не нанося вреда клеткам человеческого организма.

Чаще всего в среду серебряные наночастицы попадают вместе со сточными водами.

Результаты опубликованы в издании PLOS One.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Новости мира инноваций